Дело № 1-75/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вытегра 23 августа 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В, подсудимого Морозова П.А., адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей М.Е.А., при секретаре Кондрат В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Морозова П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Морозов П.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах. Так, 13 января 2011 года около 03 часов 30 минут возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Морозов П.А. умышленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой памяти на 1 Гб, принадлежащий М.Е.А.. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшей М.Е.А. на сумму 2500 рублей. В судебном заседании подсудимый Морозов П.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, инкриминируемого ему органами дознания, раскаялся в содеянном. Подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат Арзамасов В.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Морозовым П.А. Потерпевшая М.Е.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласна. На строгом наказании Морозова П.А. не настаивает, претензий к нему не имеет, материальный ущерб ей полностью возмещен. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов П.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Морозова П.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Морозова П.А., смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Морозова П.А., суд признает явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Морозова П.А., суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает, что Морозов П.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что исправление Морозова П.А. возможно без изоляции его от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание Морозову П.А. по настоящему приговору условно. <данные изъяты> Совершенное Морозовым П.А. в период испытательного срока преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом характеристики личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, мнения участников процесса, суд находит возможным сохранить Морозову П.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнять данный приговор самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: телефон подлежит оставлению по принадлежности у М.Е.А., копия гарантийного талона и кассового чека подлежат оставлению в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Морозова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Морозова П.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в день, определенный данными органами, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения на кассационный срок Морозову П.А. не избирать, оставив обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: телефон оставить по принадлежности у М.Е.А., копию гарантийного талона и кассового чека оставить в материалах дела. Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозова П.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу. Судья Е.В.Жирохова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03 сентября 2011 года.