Дело № 1-72/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вытегра 22 августа 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В., подсудимой Земской А.А., защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шалыной Е.Н., а также потерпевшем З.А.А.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении З Е М С К О Й А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Земская А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 28 мая 2011 года в период между 20 и 21 часами Земская А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, со своим мужем З.А.А.., умышленно, преследуя цель на причинение тяжкого вреда здоровью, один раз ударила З.А.А. ножом в тело,причинив, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>. Указанные повреждения вызывают вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, и согласно п.п.6.1.15, 6.2.3 «Правил» расцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Земская А.А. вину свою признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержала, показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержано ее защитником адвокатом Арзамасовым В.И. Потерпевший З.А.А. в судебном заседании заявил и письменно подтвердил о том, что он согласен на постановление приговора в отношении Земской А.А. без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Земская А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимой Земской А.А. полностью установленной, действия ее правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Назначая наказание подсудимой, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Оценивая личность подсудимой Земской А.А., суд принимает во внимание, что <данные изъяты> учитывая полное признание своей вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что исправление Земской А.А. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает наказание условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает необходимым нож и футболку уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Земскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Земской А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения на кассационный срок Земской А.А. не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Обязать Земскую А.А. встать на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, являться на регистрацию в данные органы в дни и время, установленные ими, не менять места жительства без уведомления данных органов, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественные доказательства по делу: нож и футболку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Л.В. Воронцова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 сентября 2011 года.