Дело №1-59/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г.Вытегра Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В., подсудимых Мошникова А.Е. и Чернова А.В., защитников адвокатов Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, и Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вороновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мошникова А.Е. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и Чернова А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мошников А.Е. и Чернов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 10 марта 2011 года около 22 часов Мошников А.Е. и Чернов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, а именно с целью хищения спиртных напитков, путем разбития стекла в окне крыльца незаконно проникли в квартиру Ж. по адресу <адрес>. Осмотрев квартиру Ж. и не найдя спиртного, Чернов А.В. и Мошников А.Е. тайно похитили продукты питания: два куриных окорочка на сумму 185 рублей 76 копеек, неполную банку с медом стоимостью 54 рубля 50 копеек, 2 кг. свежезамороженных ягод черной смородины на сумму 200 рублей, а также не представляющие ценности для Ж. пакет со шкварками весом 0,5 кг. и пятилитровую канистру с водой, а всего имущества на сумму 440 рублей 26 копеек. С похищенным имуществом Мошников А.Е. и Чернов А.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Мошников А.Е. и Чернов А.В. вину свою признали полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, защитники Арзамасов В.И. и Копылов С.Н. поддержали ходатайства Мошникова А.Е. и Чернова А.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ж. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Мошников А.Е. и Чернов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Мошникова А.Е. и Чернова А.В. cуд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., так как они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных. Смягчающих наказание подсудимых Мошникова А.Е. и Чернова А.В. обстоятельств суд не усматривает. Отягчающих наказание подсудимого Чернова А.В. обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание подсудимого Мошникова А.Е. обстоятельством суд признает <данные изъяты>. Оценивая личность подсудимого Мошникова А.Е. суд учитывает, что <данные изъяты>. В связи с изложенным суд считает, что исправление Мошникова А.Е. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Оценивая личность подсудимого Чернова А.В. суд учитывает, что <данные изъяты> В связи с изложенным суд полагает, что исправление Чернова А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Чернов А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ года. Поэтому суд, руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 6 месяцев лишения свободы. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что банку из-под меда следует уничтожить, остальные вещественные доказательства следует хранить при деле. Гражданский иск, по мнению суда, следует оставить без рассмотрения, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Мошникова А.Е. и Чернова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить им наказание: -Мошникову А.Е. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, -Чернову А.В. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мошникову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Мошникова А.Е. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 6 месяцев лишения свободы, назначить окончательное наказание Чернову А.В. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Чернову А.В. исчислять с 12 июля 2011 года. На период кассационного обжалования оставить Чернову А.В. меру пресечения в виде содержания по стражей, Мошникову А.Е. меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства: банку из-под меда уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при деле. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черновым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мошников А.Е. и Чернов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Скресанов. Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда. Приговор в отношении Чернова А.В. изменен, признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование им раскрытию преступления и изобличению соучастника и смягчить наказание по ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить Чернову А.В. 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 года.