Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года        г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Монякина С.Н.,

защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Вороновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Монякина С.Н. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Монякин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18 на 19 июня 2011 года Монякин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем снятия листа металла на крыше возле печной трубы незаконно проник в вагончик, предназначенный для временного проживания людей, находящийся по адресу <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащее Ш. имущество: шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2250 рублей, пистолет скобозабивной «Профессионал» стоимостью 250 рублей и 1 литр этилового спирта стоимостью 75 рублей. С похищенным имуществом Монякин С.Н. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб в размере 2575 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Монякин С.Н. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство Монякина С.Н. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Монякин С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Монякина С.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Монякина С.Н. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Монякина С.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Монякина С.Н. суд учитывает, что он <данные изъяты>.

Также суд учитывает, что согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Монякин С.Н. <данные изъяты>.

В связи с изложенным, несмотря на то, что потерпевший Ш. желает привлечь Монякина С.Н. к уголовной ответственности и настаивает на строгом наказании, суд полагает, что исправление Монякина С.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Монякину С.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что микрочастицы надлежит хранить при уголовном деле, гарантийный талон и нож следует вернуть Ш., куртку, брюки и футболку следует вернуть Монякину С.Н.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Монякина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Монякину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Монякину С.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Монякина С.Н. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый вторник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.

Вещественные доказательства микрочастицы хранить при уголовном деле, гарантийный талон и нож вернуть Ш., куртку, брюки и футболку вернуть Монякину С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Монякин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.10.2011 года.