П Р И Г О В О Р Дело №1-82/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 года г.Вытегра Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В., подсудимого Евсеева Е.А., защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Е.В.А., при секретаре Вороновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕВСЕЕВА Е.А. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Евсеев Е.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 02 июля 2011 года около 03 часов 30 минут Евсеев Е.А., умышленно, без цели хищения, выбил стекло задней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Е.В.А. и находившегося <адрес>. После этого Евсеев Е.А. открыл переднюю дверь, сел на водительское сиденье, при помощи ключей, оставленных в замке зажигания, запустил двигатель и поехал в <адрес>. В <адрес> автомобиль из-за поломки остановился, после чего Евсеев Е.А. вышел из машины и убежал в сторону школы <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евсеев Е.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство Евсеева Е.А. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е.В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Евсеева Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого Евсеева Е.А. обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты> и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого Евсеева Е.А. обстоятельств суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Евсеева Е.А суд учитывает, что он <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В связи с изложенным суд полагает, что исправление Евсеева Е.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомашину, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение надлежит оставить по принадлежности у Е.В.А., сумочку для телефона и полотенце возвратить Евсееву Е.А., остальные вещественные доказательства хранить при деле. Рассматривая гражданский иск, суд находит, что он подлежит удовлетворению. Надлежит взыскать с Евсеева Е.А. в пользу Е.В.А. 12300 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ЕВСЕЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евсееву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Евсееву Е.А. на кассационный срок не избирать. Обязать Евсеева Е.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде. Вещественные доказательства автомашину, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение оставить по принадлежности у Е.В.А., сумочку для телефона и полотенце возвратить Евсееву Е.А., остальные вещественные доказательства хранить при деле. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Евсеева Е.А. в пользу Е.В.А. 12300 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евсеев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Д.В. Скресанов. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 октября 2011 года.