Дело №1-84/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2011 года г. Вытегра Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В., подсудимого Шатунова М.А., защитника адвоката Леонтьева Г.К., удостоверение №, ордер №, при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шатунова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шатунов М.А. совершил незаконные перевозку и хранение взрывных устройств, незаконное приобретение, перевозку и хранение взрывчатых веществ, незаконное изготовление взрывных устройств и незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств. В конце лета 1996 года, во время прохождения службы по контракту в <данные изъяты>, Шатунов М.А. незаконно безвозмездно получил от неустановленного лица не менее трех капсюль-детонаторов <данные изъяты> и огнепроводных шнуров в собранном состоянии, которые намеревался использовать по своему усмотрению. В дальнейшем он незаконно переместил указанные взрывные устройства к месту своего жительства по <адрес>, где незаконно хранил их с целью последующего использования по прямому назначению. В ноябре 2009 года, находясь на строительных работах в <адрес>, Шатунов М.А. обнаружил боеприпас, содержащий взрывчатое вещество тротил массой не менее <данные изъяты> г, которое незаконно извлек и присвоил. Указанное взрывчатое вещество он незаконно хранил на территории земельного участка по месту обнаружения боеприпаса, а в декабре 2009 года умышленно незаконно перевез его в <адрес>, где продолжил его хранение с целью последующего использования по прямому назначению. В период с мая по июль 2010 года по указанному месту своего жительства Шатунов М.А. умышленно незаконно осуществил сборку двух взрывных устройств из помещенного в две алюминиевые банки взрывчатого вещества тротил, двух капсюль-детонаторов <данные изъяты> и огнепроводных шнуров, которые использовал путем подрыва на озере <адрес>. В период до 27 апреля 2011 года Шатунов М.А. незаконно хранил по месту своего жительства по указанному адресу и в 14 часов 40 минут 27 апреля 2011 года незаконно сбыл в рамках проводимого оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудникам <данные изъяты> помещенное в алюминиевую банку взрывчатое вещество тротил массой <данные изъяты> г, капсюль-детонатор <данные изъяты> и огнепроводный шнур <данные изъяты>, являющиеся взрывными устройствами, в сборе являющиеся самодельным взрывным устройством дистанционного действия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шатунов М.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Защитник Леонтьев Г.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Органами предварительного расследования по факту приобретения, хранения и перевозки трех капсюль-детонаторов и огнепроводных шнуров действия Шатунова М.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств. Поскольку приобретение взрывных устройств было совершено подсудимым в конце лета 1996 года, установленный ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка взрывных устройств. Действия подсудимого Шатунова М.А. верно квалифицированы органами предварительного расследования: по факту приобретения, хранения и перевозки тротила - по ч. 1. ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств. Поскольку после совершения Шатуновым М.А. преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ, применению подлежит уголовный закон, действовавший в момент совершения преступления (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ). Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства. При назначении наказания по ст. 72 УК РФ наказание в виде лишения свободы исчисляется в годах и месяцах. Смягчающим наказание Шатунова М.А. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие у него <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он <данные изъяты>, свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Суд полагает, что Шатунов М.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы, однако, его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что компоненты видоизмененного самодельного взрывного устройства подлежат оставлению в <данные изъяты> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", диски подлежат хранению при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Шатунова М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: - 1 год 6 месяцев за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, - 1 год 9 месяцев по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ). В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Шатунову М.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шатунову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 год 9 месяцев. Обязать Шатунова М.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказаний, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Шатунову М.А. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда. Компоненты видоизмененного самодельного взрывного устройства оставить в <данные изъяты> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", диски хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Лушин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.