Дело №1-85/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года г. Вытегра Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С., потерпевшей Юшковой С.В., подсудимого Степина Р.Г., защитника адвоката Копылова С.Н., удостоверение №, ордер №, при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степина Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Степин Р.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Около 15 часов 05 июля 2011 года Степин Р.Г., умышленно, без цели хищения, желая неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты> стоявшим возле дома-дачи Ю.С.В. в <адрес>, сел в машину, запустил двигатель оставленным в замке зажигания ключом и тронулся с места. Преступление Степин Р.Г не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку двигатель автомобиля заглох, двери заблокировались, а к автомобилю подошла его владелец Ю.С.В. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степин Р.Г. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Лапсакова А.С. и потерпевшая Ю.С.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Степина Р.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание Степина Р.Г. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Оценивая личность подсудимого Степина Р.Г. суд учитывает, что он <данные изъяты>, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевшей, суд полагает, что исправление Степина Р.Г. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомобиль, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации подлежат оставлению по принадлежности у Ю.С.В., светокопии документов подлежат хранению при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Степина Р.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев считать условным с испытательным сроком один год три месяца. Обязать Степина Р.Г. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения на кассационный период Степину Р.Г. не избирать. Вещественные доказательства: автомашину, свидетельство о ее регистрации и паспорт транспортного средства оставить по принадлежности у Ю.С.В., копии документов хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Лушин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.