Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                                                                            Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра                                                                                                     14 сентября 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С.,

подсудимого Порожского П.С..,

адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

          Порожского П.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Порожский П.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

         Так, 27 мая 2011 года около 22 часов 30 минут Порожский П.С. пришел в магазин «А», расположенный на <адрес>, принадлежащий ПО «В», и попросил продавца Ш.Н.М. подать ему две бутылки пива «Арсенальное традиционное» по цене 76 рублей, два пакетика сухариков «Емеля» по цене 13 рублей, а также полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей. Товары сложил в пакет, после чего умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, не расплатившись, выбежал из магазина. Продавец Ш.Н.М. кричала ему вслед, требуя оплаты за товар, однако, Порожский П.С. свои преступные действия не прекратил и скрылся с места происшествия, причинив имущественный ущерб ПО «В» на сумму 184 рубля.

          В судебном заседании подсудимый Порожский П.С. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся. Подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

         Адвокат Копылов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Порожского П.С.

         Представитель потерпевшего ПО «В» С.Е.Л. в судебное заседание не явилась, представив заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие и с отказом от заявленных исковых требований. Также имеется её согласие на особый порядок судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Лапсакова А.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.                                 

         Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Порожский П.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         

         Органами дознания действия Порожского П.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

         

         Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Порожского П.С., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Порожского П.С., суд признает <данные изъяты>.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

        Оценивая личность подсудимого Порожского П.С., суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Порожский П.С. имеет намерение к исправлению, изменению своего образа жизни.

         Суд также учитывает состояние его здоровья. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера Порожский П.С. не нуждается.

        Кроме того, суд принимает по внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ущерб, причиненный преступными действиями Порожского П.С., является незначительным. Ущерб он возместил, внеся денежные средства в кассу предприятия.

       При указанных обстоятельствах, несмотря на наличие в действиях Порожского П.С. <данные изъяты>, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Порожскому П.С. наказание условно.

       Вещественные доказательства: кассовый чек подлежит оставлению в материалах дела, две бутылки пива «Арсенальное традиционное», два пакетика сухариков «Емеля» полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

       Признать Порожского П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

       Обязать Порожского П.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в день, определенный данными органами, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы.

       Меру пресечения на кассационный срок Порожскому П.С. не избирать, оставив обязательство о явке.

       

      Вещественные доказательства по делу: кассовый чек оставить в материалах дела, две бутылки пива «Арсенальное традиционное», два пакетика сухариков «Емеля» полиэтиленовый пакет уничтожить.

                   

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

       

Судья                                                                                                                     Е.В.Жирохова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.