Дело №1-89/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2011 года г. Вытегра Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В., потерпевшего Андреева В.Л., подсудимого Шестакова А.Н., защитника адвоката Копылова С.Н., удостоверение №, ордер №, при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестакова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шестаков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Около 23 часов 10 июля 2011 года Шестаков А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем отрыва досок от стены сарая, расположенного возле строящегося дома по <адрес>, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие А.В.Л. и Я.А.Е. вещи: бензопилу стоимостью 17600 рублей, перфоратор стоимостью 8000 рублей, электродрель стоимостью 800 рублей, две болгарки общей стоимостью 5000 рублей, а так же принадлежаший Б.И.С. шуруповерт стоимостью 3000 рублей,. Похищенным Шестаков А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив А.В.Л. и Я.А.Е. имущественный ущерб в размере 31400 рублей, Б.И.С. - 3000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестаков А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Шестакова А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно похитил имущество потерпевших, незаконно проникнув в помещение сарая. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Шестакова А.Н. суд учитывает, что он <данные изъяты>. В связи с изложенным суд полагает, что исправление Шестакова А.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Вещественные доказательства: микрочастицы и копии документов следует хранить при материалах дела; бензопилу, перфоратор, электродрель и болгарки - оставить по принадлежности у А.В.Л.; шуруповерт оставить по принадлежности у Б.И.С.; футболку возвратить по принадлежности Ш.А.Н.; бутылку - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Шестакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Шестакова А.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, не совершать нарушений общественного порядка и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: микрочастицы и копии документов хранить при материалах дела; бензопилу, перфоратор, электродрель и болгарки оставить по принадлежности у А.В.Л..; шуруповерт оставить по принадлежности у Б.И.С.; футболку возвратить по принадлежности Шестакову А.Н.; бутылку уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника. Судья О.В. Лушин. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 октября 2011 года.