Дело № 1-91/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Вытегра «25» октября 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В., подсудимого Филичева А.С., защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Гребневой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филичева А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филичев А.С. в <адрес> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. В ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, Филичев А.С. умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил угон принадлежащей Ц.К.Л. и эксплуатировавшейся М.В.А. автомашины <данные изъяты>. Филичев А.С., сев за руль указанного транспортного средства, проехал во двор дома <адрес>, где допустил наезд на металлическое ограждение, в результате которого транспортное средство получило механические повреждения и далее эксплуатироваться не могло. Разрешения на управление указанным автомобилем Ц.К.Л. и М.В.А. Филичеву А.С. не давали. Также Филичев А.С. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов Филичев А.С., находясь в помещении бани, расположенной на <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил из бытовой комнаты принадлежащий Ж.Л.В. сотовый телефон «Nokia 6303 CI», <данные изъяты>, стоимостью 5 500 рублей. С похищенным телефоном Филичев А.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей Ж.Л.В. был причинен материальный ущерб в сумме 5 500 рублей. Кроме того, Филичев А.С. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 3 часов Филичев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении интернет-клуба по адресу: <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки М.М.С. принадлежащее ей имущество: косметичку с набором косметики стоимостью 1 000 рублей, и кошелек, не представляющий для потерпевшей ценности, с денежной суммой 9 700 рублей. Общий ущерб составил 10 700 рублей. С похищенным Филичев А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Филичева А.С. потерпевшей М.М.С. причинен ущерб в сумме 10 700 рублей, который является для нее значительным. Продолжая свою преступную деятельность, Филичев А.С. в <адрес> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Филичев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении котельной <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем злоупотребления доверием, совершил хищение принадлежащего У.И.М. сотового телефона «Самсунг S 5230», <данные изъяты>, стоимостью 6 690 рублей. С похищенным телефоном Филичев А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Филичева А.С. потерпевшей У.И.М. причинен ущерб в сумме 6 690 рублей, являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Филичев А.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый Филичев А.С. признал в полном объеме гражданские иски, заявленные потерпевшими Ж.Л.В., М.М.С., У.И.М. Гражданский иск в сумме 48 000 рублей, заявленный потерпевшим Ц.К.Л., не признал ввиду отсутствия документов, подтверждающих размер ущерба. Потерпевшие Ж.Л.В., М.М.С., У.И.М. и Ц.К.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Конаева Ю.В. не возражает против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Филичев А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку, похитив путем злоупотребления доверием потерпевшей У.И.М. принадлежащий ей телефон «Самсунг S 5230», он совершил мошенничество с причинением потерпевшей значительного ущерба. Назначая наказание подсудимому Филичеву А.С., суд исходит из общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Обстоятельством, смягчающим наказание Филичеву А.С. по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, суд признает его явку с повинной, кроме того, по всем статьям обвинения - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В ходе изучения сведений, характеризующих подсудимого, установлено, что он <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся. При назначении наказания судом учитывается, что рассматриваемые преступления Филичев А.С. совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Принимая во внимание характеризующие данные Филичева А.С., суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Филичев А.С. должен в исправительной колонии строгого режима. Назначенное по данному приговору наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание Филичеву А.С. надлежит зачесть отбытое им по указанному приговору наказание со дня заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что автомашину <данные изъяты>, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи транспортного средства надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего Ц.К.Л., ксерокопии документов хранить в материалах дела, женскую сумку оставить по принадлежности у потерпевшей М.М.С., гарантийный талон на телефон «Самсунг S 5230» возвратить потерпевшей У.И.М., телефон «Nokia 6303 CI», его гарантийный талон и кассовый чек оставить по принадлежности у потерпевшей Ж.Л.В. Заявленные потерпевшими Ж.Л.В., М.М.С., У.И.М. гражданские иски подлежат удовлетворению. В пользу Ж.Л.В. с Филичева А.С. надлежит взыскать в возмещение ущерба 500 рублей. В пользу М.М.С. с Филичева А.С. надлежит взыскать в возмещение ущерба 10 700 рублей. В пользу У.И.М. с Филичева А.С. надлежит взыскать в возмещение ущерба 6 690 рублей. Поскольку потерпевшим Ц.К.Л. не представлено документов, подтверждающих размер причиненного ущерба, заявленный им гражданский иск на сумму 48 000 рублей надлежит оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филичева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 166 УК РФ - на срок 1 год 9 месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на срок 10 месяцев, по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - на срок 1 год 10 месяцев, по ч.2 ст. 159 УК РФ - на срок 1 год 9 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филичеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Филичеву А.С. назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое Филичевым А.С. наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Избрать Филичеву А.С. на кассационный срок меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи транспортного средства оставить по принадлежности у потерпевшего Ц.К.Л., ксерокопии документов хранить в материалах дела, женскую сумку оставить по принадлежности у потерпевшей М.М.С., гарантийный талон на телефон «Самсунг S 5230» возвратить потерпевшей У.И.М., телефон «Nokia 6303 CI», его гарантийный талон и кассовый чек оставить по принадлежности у потерпевшей Ж.Л.В. Заявленный потерпевшей Ж.Л.В. гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Филичева А.С. в пользу Ж.Л.В. в возмещение ущерба 500 (Пятьсот) рублей. Заявленный потерпевшей М.М.С. гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Филичева А.С. в пользу М.М.С. в возмещение ущерба 10 700 (Десять тысяч семьсот) рублей. Заявленный потерпевшей У.И.М. гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Филичева А.С. в пользу У.И.М. в возмещение ущерба 6 690 рублей (Шесть тысяч шестьсот девяносто) рублей. Заявленный потерпевшим Ц.К.Л. гражданский иск в сумме 48 000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Г.Э. Прохорова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.