Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Ткачева А.В.,

защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Т.И.Н..,

при секретаре Вороновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТКАЧЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02 августа 2011 года около 21 часа Ткачев А.В., находясь в квартире <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, в присутствии Т.И.Н. и С.А.А. открыто похитил принадлежащий Т.И.Н. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 8390 рублей с сим-картой стоимостью 60 рублей и картой памяти стоимостью 850 рублей. С похищенным имуществом Ткачев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Т.И.Н. материальный ущерб в сумме 9300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткачев А.В. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство Ткачева А.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т.И.Н.. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачев А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ткачева А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Ткачева А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Ткачева А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Ткачева А.В., суд учитывает, что <данные изъяты>.

Рассматривая вопрос об отмене или сохранении Ткачеву А.В. условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, суд, с учетом того, что Ткачев А.В. совершил в период условного осуждения преступление средней тяжести, находит, что условное осуждение Ткачеву А.В. может быть сохранено. При этом суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, что ранее Ткачев А.В. <данные изъяты>», потерпевшая претензий к нему не имеет, просит ограничиться минимальным наказанием.

В связи с изложенным суд считает, что исправление Ткачева А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ года следует исполнять самостоятельно.

От гражданского иска потерпевшая Т.И.Н. отказалась.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что сим-карту и коробку из-под телефона следует возвратить Т.И.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТКАЧЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ткачеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Ткачева А.В. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый понедельник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.

На кассационный срок Ткачеву А.В. меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства сим-карту и коробку из-под телефона возвратить Т.И.Н.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ткачев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.