приговор по обвинению в слвершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ



Делo №1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра                                                                                            26 октября 2011 года

     Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Фомина В.Л.,

подсудимого Тулуша В.Н.,

защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Виролайнен О.В.,

а также представителе потерпевшего Ж.А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т У Л У Ш А В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тулуша В.Н. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

     В период с 11 по 24 сентября 2010 года Тулуша В.Н., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - <данные изъяты> с которым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на хищение чужого имущества путем растраты, используя свое служебное положение, приобрел по безналичному расчету в ООО <данные изъяты> расположенном по <адрес>, строительные отделочные материалы для личных нужд, а именно на отделку своего строящегося дома, расположенного <адрес>, всего на сумму 48000 рублей, при этом накладные на приобретенные строительные материалы попросил выписать на МП <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ года Тулуша В.Н., введя в заблуждение главного бухгалтера МП <данные изъяты> Б.Е.Ю.., дал последней устные распоряжения перечислить предоплату за якобы приобретенные для МП <данные изъяты> строительные отделочные материалы на расчетный счет ООО <данные изъяты> в сумме 8000 и 40000 рублей, всего на общую сумму 48000 рублей. Главный бухгалтер Б.Е.Ю.., исполняя распоряжения <данные изъяты> Тулуша В.Н., перечислила денежные средства на общую сумму 48000 рублей двумя платежными поручениями от <данные изъяты> года на сумму 8000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 40000 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> через Банк. Тем самым Тулуша В.Н. совершил хищение путем растраты вверенных ему товарно-материальных ценностей - денежных средств на сумму 48000 рублей, при этом никакие строительные отделочные материалы для нужд МП <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> ни Тулуша В.Н., ни кем-либо из работников МП <данные изъяты> в действительности не приобретались. Преступные действия Тулуша В.Н. были охвачены единым умыслом и направлены на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей - денежных средств, принадлежащих МП <данные изъяты>.

В результате незаконных действий Тулуша В.Н. МП <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Тулуша В.Н. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

      Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Копыловым С.Н.

     Представитель потерпевшего Ж.А.Н. в своем заявлении, представленном в судебном заседании, указал, что он согласен на постановление приговора в отношении Тулуша В.Н. без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и поняты последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Фомин В.Л. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

     Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Тулуша В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого Тулуша В.Н. по ст.160 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения.

    Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тулуша В.Н., суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тулуша В.Н., суд <данные изъяты>.

    Оценивая личность подсудимого Тулуша В.Н., суд принимает во внимание, что <данные изъяты>

    С учетом изложенного, а также отсутствием тяжких последствий, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает целесообразным применить ст.73 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком.

     

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что <данные изъяты> следует возвратить по принадлежности МП <данные изъяты>.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Тулуша В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тулуша В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 год.

     Меру пресечения на кассационный срок Тулуша В.Н. не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство явке.

     Обязать Тулуша В.Н.встать на учет в органы, ведающие исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов, не допускать нарушений общественного порядка.

      Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности МП <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тулуша В.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                   подпись           Л.В Воронцова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.