Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 23 августа 2010 года

     Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Фомина В.Л.,

подсудимого Иваненко А.И.

защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Вороновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И В А Н Е Н К О  А.И., родившегося Дата обезличена, уроженца 

                               ..., граждани-

                               на ... со...образованием, ..., военнообязанного,

                               проживающего ...

..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Иваненко А.И. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

       В мае 2009 года, точная дата не установлена, Иваненко А.И. умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, на городском рынке в г.... приобрел у мужчины, личность которого не установлена, взрывчатые вещества – порох, в дальнейшем перевез приобретенные взрывчатые вещества в свою квартиру по адресу: ..., ..., п...., ул...., д.... кв.... где хранил их до Дата обезличена. Дата обезличена в ходе осмотра квартиры Иваненко А.И. были изъяты пустая металлическая банка с надписью порох «Сокол» и стеклянный стакан с порошкообразным веществом темного цвета.

       Согласно заключения эксперта № ... от Дата обезличена установлено, что в металлической банке, представленной на исследование, обнаружены частицы бездымного охотничьего пороха типа «Сокол», относящегося к взрывчатым веществам метательного действия. Вещество в стеклянном стакане, представленное на исследование, является дымным охотничьим порохом, взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 92 грамма. Ввиду малого количества вещества взвешивание частиц бездымного пороха не проводилось.

       В судебном заседании подсудимый Иваненко А.И. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Иваненко А.И. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Иваненко А.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия подсудимого Иваненко А.И. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение взрывчатых веществ.

     Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опас-

ности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

   

     Оценивая личность подсудимого Иваненко А.И., суд принимает во внимание, что 

он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется ..., на учете у ... не состоит, вину признал полностью.

      Суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает целесообразным применить ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.  

    

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что металлическая банка из-под пороха, стеклянный стакан с порохом подлежат уничтожению.

   

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Иваненко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иваненко А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

 

      Меру пресечения на кассационный срок Иваненко А.И. не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

      Обязать Иваненко А.И. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказаний, не менять без согласия данных органов место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

      Вещественные доказательства по делу: металлическую банку из-под пороха, стеклянный стакан с порохом – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иваненко А.И. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Л.В. Воронцова