Дело №1-93/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 ноября 2011 года г. Вытегра Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В., подсудимого Марбах В.Н.., защитника адвоката Леонтьева Г.К., удостоверение №, ордер №, при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марбах В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Марбах В.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Около 15 часов 17 августа 2011 года Марбах В.Н., находясь в магазине «А.» по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находившуюся на прилавке возле кассового аппарата принадлежащую Ч.П.С. и непредставляющую ценности женскую сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами в размере 3127 рублей 25 копеек, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, два пакета сахара общей стоимостью 33 рубля 10 копеек и пакет сливок стоимостью 26 рублей. С похищенным Марбах В.Н. вышел из магазина. Продавец магазина Я.А.Н., осознавая, что Марбах В.Н. совершил хищение сумки, побежала за ним, требуя вернуть похищенное. Марбах В.Н., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение сумки, стали раскрыты, продолжил совершение преступления, направленного уже на открытое хищение чужого имущества, ускорил шаг и попытался скрыться. Свои преступные действия Марбах В.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марбах В.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Защитник Леонтьев Г.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Киркин О.В. и потерпевшая Ч.П.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Марбах В.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение имущества Ч.П.С., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого суд учитывает, что он <данные изъяты>, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. В связи с изложенным суд полагает, что исправление Марбах В.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что возвращенные потерпевшей Ч.П.С. сумка, кошелек, денежные средства и продукты питания следует оставить у нее по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Марбах В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Марбах В.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Марбах В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, денежные средства и продукты питания оставить по принадлежности у потерпевшей Ч.П.С. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Лушин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 ноября 2011 года.