Дело №1-103/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 ноября 2011 года г. Вытегра Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В., потерпевшего А.В.А. подсудимого Теренкова В.А., защитника адвоката Леонтьева Г.К., удостоверение №, ордер №, при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теренкова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Теренков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Около 22 часов 10 августа 2011 года в <адрес> Теренков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес А.В.А. четыре удара отверткой в область правой половины грудной клетки и по одному удару в область нижней трети правого предплечья и в область средней трети левого плеча, причинив проникающее в правую плевральную полость ранение правой половины грудной клетки, правосторонний гемопневмоторакс, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, а так же непроникающие колотые ранения правой половины грудной клетки, колотую рану нижней трети правого предплечья и ушиб средней трети левого плеча. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Теренков В.А. свою вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Защитник Леонтьев Г.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Конаева Ю.В. и потерпевший А.В.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Теренкова В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес А.В.А. несколько ударов отверткой в правую половину грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд учитывает так же мнение потерпевшего А.В.А. В.А., не имеющего претензий к подсудимому. Смягчающими наказание Теренкова В.А. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Теренкова В.А. суд учитывает, что он <данные изъяты>, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. В связи с изложенным суд полагает, что исправление Теренкова В.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что нож и наволочка подлежат уничтожению, две футболки и рубашка подлежат возвращению потерпевшему А.В.А., протоколы изъятия подлежат хранению при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Теренкова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Теренкову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Теренкова В.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Теренкову В.А. на кассационный период не избирать. Вещественные доказательства по делу: нож и наволочку уничтожить, две футболки и рубашку возвратить потерпевшему А.В.А., протоколы изъятия хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Лушин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 ноября 2011 года.