Дело № 1-79/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вытегра 22 сентября 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В., подсудимого Пастухова А.Н., защитника адвоката Соколовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шалыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Пастухова А.Н., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 17.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пастухов А.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в <адрес> в июне 2011 года при следующих обстоятельствах. Так, 10 июня 2011 года в вечернее время Пастухов А.Н. умышленно, преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства <данные изъяты> для последующего его сбыта, на автодороге <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 39,0 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Пастухов А.Н. незаконно перевез на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, в дальнейшем незаконно хранил его с целью последующего сбыта в своем доме по <адрес>. 15 июня 2011 года при проведении сотрудниками ОВД по Вытегорскому району оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность Пастухова А.Н. по незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> была пресечена путем изъятия в его доме по <адрес> в ходе осмотра жилища вещества массой 39,0 г, которое согласно заключению экспертизы наркотических средств №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, в результате чего он не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Пастухов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Суду показал, что в содеянном раскаивается. Вынужден был заниматься данной деятельностью в связи с тяжелым материальным положением в семье. Он нуждается в постоянном лечении, находясь под стражей, все время содержался в больнице. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Пастухов А.Н. показал, что является инвалидом <данные изъяты> группы по заболеванию <данные изъяты>. На протяжении последнего года из-за болезни нигде не работает, пенсия маленькая, средств для содержания семьи не хватает. Поэтому год назад принял решение заняться торговлей наркотическим средством <данные изъяты>, чтобы прокормить семью. За наркотическим средством ездил постоянно примерно раз в месяц в <адрес>, приобретал у знакомого по имени С.В.Т.. 10 июня 2011 года около 22 часов он приехал на автомашине <данные изъяты> госномер <данные изъяты> в условное место, приобрел у С.В.Т. <данные изъяты> одним целым куском общей массой 50 грамм по цене <данные изъяты> рублей, всего на <данные изъяты> рублей. Приобрел <данные изъяты> для дальнейшей его продажи в <адрес> по <данные изъяты> рублей за грамм. Сам он <данные изъяты> не употребляет, только снимает пробу. С этой партии тоже снял пробу путем выкуривания. По приезду в <адрес> он часть <данные изъяты> порезал на отдельные кубики примерно по 1 грамму, используя электронные весы. 15 июня 2011 года в дневное время продал 2 грамма <данные изъяты> Б.В.Ю., который ранее у него брал запчасти от машины. Б.В.Ю. отдал ему <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей в оплату за <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей за запчасти. В вечернее время в этот день продал 1 грамм <данные изъяты> И.С.В. за <данные изъяты> рублей. В доме остался кусок <данные изъяты> и 3 кубика примерно весом по 1 грамму, упакованные в фольгу. Через некоторое время после ухода И.С.В. к нему пришли сотрудники милиции, предложили выдать имеющееся наркотическое средство. Он добровольно указал место под матрасом его кровати в спальне, где хранился <данные изъяты>. При его личном досмотре были обнаружены денежные средства, в том числе полученные от И.С.В. <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей. Вину в том, что в <адрес> приобретал наркотическое средство <данные изъяты> для дальнейшей продажи его в <адрес> он признает полностью и в содеянном раскаивается /т.1 л.д.80-81/. Будучи дважды допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Пастухов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ / т.1 л.д.149-150, т.2 л.д.33-34/. Виновность Пастухова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Свидетель Х.А.А. суду показал, что в июне 2011 года вместе с другими сотрудниками ОВД по Вытегорскому району проводил оперативные мероприятия в отношении Пастухова А.Н. о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств. Проводилась проверочная закупка наркотика Ф.А.С., который дал письменное согласие на её добровольное проведение и которому были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение наркотических средств. В конце проверочных мероприятий в доме Пастухова А.Н. по <адрес> были изъяты <данные изъяты> массой чуть менее 40 грамм, пинцет, фасовочный материал, весы. Также были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, среди них <данные изъяты> рублей, которые до этого были выданы Ф.А.С.. При проведении оперативного мероприятия Пастухов А.Н. сам показал, что <данные изъяты> находится под матрасом, там его и обнаружили. Пояснил, что занимался сбытом наркотика. Свидетель К.С.В. в ходе предварительного следствия показал, что 15.06.2011 г. он с другими сотрудниками ОВД по Вытегорскому району принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Пастухова А. по имеющейся информации о том, что Пастухов А.Н. занимается продажей <данные изъяты>, как сам лично, так и через посредника И.С.В.. Была проведена проверочная закупка с участием Ф.А.С.. Последний встретился с И.С.В. в <адрес>. И.С.В. был на автомашине <данные изъяты> под управлением П.Д.М.. Ф.А.С. передал И.С.В. деньги, последний уехал. Минут через 10-15 И.С.В. вернулся, к машине подошел Ф.А.С., стал с ним общаться. В этот момент И.С.В. был задержан. После этого был задержан Пастухов А.Н., у которого в ходе личного досмотра были изъяты <данные изъяты> рублей, среди них деньги, выданные Ф.А.С. для приобретения наркотика. В доме Пастухова А.Н. по <адрес> были обнаружены и изъяты твердое вещество коричневого цвета, как пояснил Пастухов, это <данные изъяты>, а также электронные весы, фольгированная бумага, пинцет /т.1 л.д.207-208/. Свидетель Е.А.Е. на предварительном следствии показал, что участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Пастухова А.Н. в продаже наркотического средства <данные изъяты>. 15.06.2011 года с участием Ф.А.С. через посредника И.С.В. была проведена проверочная закупка. Далее И.С.В. был задержан сотрудниками ОВД. При последующем задержании Пастухова А.Н. в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства <данные изъяты> рублей, среди которых были деньги, выданные Ф.А.С. для приобретения наркотических средств, в доме Пастухова А. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> /т.1 л.д.209-210/. Свидетель А.И.В. в ходе предварительного следствия показал, что участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пастухова А.Н. как сотрудник ОВД. 15.06.2011 года была проведена проверочная закупка с участием Ф.А.С.. Последний передал посреднику И.С.В. денежные средства на приобретение наркотика у здания <адрес>. И.С.В. уехал на автомашине под управлением П.Д.М.. Вернулся через 10-15 минут. Ф.А.С. подошел к машине и стал общаться с И.С.В.. В этот момент сотрудники милиции задержали И.С.В.. В ходе личного досмотра у него были изъяты наркотические средства. После этого был задержан Пастухов А. При осмотре его дома обнаружено твердое вещество коричневого цвета, как пояснил Пастухов, это <данные изъяты>, а также электронные весы, пинцет, фрагменты фольгированной бумаги /т.1 л.д.211-212/. Свидетель Л.А.Л. на предварительном следствии показал, что 15.06.2011 г. в качестве специалиста принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке наркотического средства. Ему были вручены с соответствующим оформлением фотокамера и видеокамера, на которые он зафиксировал встречу Ф.А.С. и И.С.В. у <адрес>, затем поездку И.С.В. к дому по <адрес>, где проживает Пастухов А. Пастухов вышел из дома, встретился с И.С.В. во дворе. После чего И.С.В. вернулся в машину и уехал. Он с сотрудником ОВД И.Е.Г. остались возле дома Пастухова. В дальнейшем при осмотре данного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>. У Пастухова изъяты денежные средства, в том числе те, которые выдавались Ф.А.С. После проведения оперативных мероприятий он возвратил ранее выданные ему технические средства, составлен протокол и фототаблицы /т.1 л.д.213-214/. Свидетель И.Е.Г. на предварительном следствии показал, что 15.06.2011 г. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, вместе с Л.А.Л. на автомашине сопровождал автомобиль под управлением П.Д.М., в котором находился И.С.В., получивший от Ф.А.С. денежные средства для приобретения наркотика. Машина остановилась на улице <адрес>. Он видел, как И.С.В. вышел из машины и прошел к дому Пастухова А. на <адрес>. Пастухов вышел из дома, встретился с И.С.В. возле калитки во двор. После чего И.С.В. вернулся к машине и уехал с П.Д.М.. Специалист Л.А.Л. фиксировал действия И.С.В. на видеокамеру. После отъезда И.С.В. они с Л.А.Л. на машине остались у дома Пастухова. В дальнейшем был проведен осмотр дома Пастухова, изъято твердое темное вещество, как пояснил Пастухов, <данные изъяты>, а также электронные весы, фольгированная бумага, пинцет. В ходе личного досмотра Пастухова изъяты денежные средства, в том числе купюры, которые вручались Ф.А.С. для приобретения наркотических средств /т.1 л.д.215-216/. Свидетель Н.С.П. в судебном заседании показал, что в качестве понятого участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пастухова А.Н. Первоначально при нем молодому человеку были вручены <данные изъяты> рублей, о чем составлен протокол, в котором он расписался. В дальнейшем в его присутствии проводился осмотр дома Пастухова А.Н., в котором в спальне под матрасом был обнаружен и изъят наркотик. Также обнаружены и изъяты весы, фасовочный материал для упаковки доз наркотика. У Пастухова было изъято свыше <данные изъяты> рублей. Все изъятое следователем упаковывалось, он расписывался на упаковке. Составлялись протоколы, где он также расписывался. Свидетель К.В.В. в судебном заседании показал, что вместе с Н.С.П. участвовал в качестве понятого при осмотре дома Пастухова А.Н. В спальной комнате под матрасом кровати было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. Также изъяты весы, заготовки, нарезанная фольга. Из заднего кармана брюк Пастухов сам отдал денежные средства свыше <данные изъяты> рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. При проведении данных действий проводилось фотографирование, оформлялись протоколы. Изъятое было помещено в конверты, которые опечатаны. Он расписывался на конвертах и в протоколах. Свидетель К.О.В. в ходе предварительного следствия показал, что 15 июня 2011 года вместе со вторым понятым участвовал при вручении сотрудником ОВД по Вытегорскому району Х.А.А. гражданину Ф.А.С. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей. С денежных купюр были произведены ксерокопии, которые упакованы в конверт. Х.А.А. был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств /т.1 л.д.223-224/. Свидетель Ф.А.С. в ходе предварительного следствия показал, что 15.06.2011 г. добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства <данные изъяты>, о чем написал расписку. Ему были выданы <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы. Около 20 часов в <адрес> он встретился с И.С.В., который был знаком с продавцом <данные изъяты>. И.С.В. был на автомашине <данные изъяты> с незнакомым водителем. Он передал И.С.В. <данные изъяты> рублей, последний предложил ему подождать 15 минут, а когда вернется, выкурить вместе с ним часть приобретенного наркотика. По возвращению И.С.В. предложил ему сесть в машину, сказав, что «товар» у него. В это время подошли сотрудники милиции, которые задержали И.С.В. и водителя /т.1 л.д.97-98/. Свидетель И.С.В. в судебном заседании показал, что 15 июня 2011 года он на автомашине с водителем П.Д.М. находился у <адрес>. Подошел какой-то молодой человек, дал <данные изъяты> рублей, попросил «достать покурить». Он понял, что молодой человек просит купить наркотик, ответил, что попробует это сделать. Переданные деньги положил к себе в кошелек к личным деньгам. Поехал на машине с П.Д.М. домой к Пастухову А.Н., чтобы отдать долг. Пастухов А. был во дворе, он отдал ему <данные изъяты> рублей и ушел оттуда. Пастухов А.Н. ему ничего не давал. Он вернулся к <адрес>, чтобы отдать молодому человеку деньги обратно, в это время был задержан сотрудниками милиции. У него были изъяты <данные изъяты>, но эти средства были его личными, он их привез из <адрес>. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель И.С.В. показал, что когда он пришел к дому Пастухова А.Н., подал ему <данные изъяты> рублей, переданных парнем для покупки наркотика, Пастухов А.Н. подал ему фольгированную бумагу, в которой был завернут <данные изъяты>. Он поехал с П.Д.М. обратно к <адрес>, где его ждал парень. Куда был положен переданный Пастуховым наркотик, не помнит, но во время задержания его сотрудниками милиции <данные изъяты>, переданный Пастуховым, у него изъят не был /т.1 л.д.89-90/. После оглашения в судебном заседании данных показаний свидетель И.С.В. их не подтвердил, показал, что дал такие показания под психическим и физическим воздействием со стороны сотрудников милиции. Ему угрожали, били, он даже обращался за медицинской помощью. Суд критически относится к показаниям И.С.В. о том, что в ходе предварительного следствия он дал показания под физическим давлением сотрудников милиции. Согласно исследованному в судебном заседании постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ физическая сила была применена в отношении И.С.В. в момент его задержания, тогда и получены телесные повреждения. Суд берет за основу показания И.С.В. на предварительном следствии. Свидетель П.Д.М. в судебном заседании показал, что он приехал на машине в <адрес> по телефонному звонку И.С.В., стояли возле <адрес>. Подошел какой-то молодой человек, что-то передал И.С.В., они о чем-то разговаривали. Потом И.С.В. попросил его отвезти <адрес>. Там И.С.В. куда-то ушел и отсутствовал минут 10. Когда вернулся, в руке у него была сигаретная пачка. Поехали обратно к <адрес>. Там их сразу задержали сотрудники милиции. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, П.Д.М. показал, что когда они находились в машине с И.С.В. возле <адрес>, И.С.В. кому-то звонил и говорил: «иди сюда к <адрес>, неси нули». Через некоторое время к машине подошел молодой парень и передал И.С.В. <данные изъяты> рублей. И.С.В. предложил парню подождать минут 15 и сказал, что когда вернется, парень «его накурит». Из этой фразы он понял, что парень дал И.С.В. деньги на приобретение наркотика, а когда И.С.В. привезет наркотик, парень должен будет дать ему покурить. После оглашения в судебном заседании данных показаний свидетель П.Д.М. их не подтвердил, показав, что дал их под психическим и физическим воздействием сотрудников милиции. Суд критически относится к данному заявлению, так как никаких доказательств применения насилия к П.Д.М. суду не представлено. Берет за основу показания, данные на предварительном следствии, так как они соответствуют другим, исследованным в ходе судебного следствия доказательствам. Свидетель О.А.В. на предварительном следствии показал, что 15 июня 2011 года около 20 часов он по просьбе знакомого Б.В.Ю. отвез последнего на автомашине в <адрес>. Там Б.В.Ю. куда-то уходил минут на пять по <адрес>. Вернувшись, предложил проехать в район <адрес>. Там они остановились, и Б.В.Ю. предложил покурить <данные изъяты>. Сказал, что приобрел <данные изъяты>, пока он его ждал в машине. У кого Б.В.Ю. прибрел <данные изъяты>, он не знает. Сколько было всего наркотика, не видел. Они покурили наркотическое средство вдвоем с Б.В.Ю. /т.1 л.д.63-64/. Свидетель Б.В.Ю. в судебном заседании показал, что факт совместного курения с О.А.В. наркотического средства <данные изъяты> имел место. Данный наркотик он нашел, ни у кого не покупал. К Пастухову А. ходил, чтобы отдать ему долг за запчасти к машине. Суд критически относится к данным показаниям Б.В.Ю., так как они опровергаются показаниями Пастухова А.Н. и свидетеля О.А.В. Свидетель Ш.С.А. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ продал свою автомашину <данные изъяты> Пастухову А. Договор купли-продажи не оформляли. Пастухов А.Н. деньги уплатил полностью. Регистрацию машины не переоформляли, Пастухов А.Н. управлял ею по доверенности. Свидетель Б.С.С. в судебном заседании показала, что Пастухов А.Н. является <данные изъяты>. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. Семья жила скромно. Пастухов А. не работает, находится на инвалидности. По существу обвинения она ничего пояснить не может. Свидетель П.Е.Ю. в судебном заседании показала, что ничего не знала о противоправных действиях своего мужа. Может охарактеризовать его с положительной стороны. Муж с ДД.ММ.ГГГГ страдает <данные изъяты>, находится под наблюдением врача, ему постоянно необходимо сдавать анализы, проходить курсы лечения. Он является инвалидом <данные изъяты> группы, ранее работал <данные изъяты>. Иногда приносил домой небольшие суммы по <данные изъяты> рублей, она полагала, что это деньги, заработанные на «шабашках». <данные изъяты> Свидетель Г.Н.В., врач <данные изъяты> Вытегорской ЦРБ, в судебном заседании показала, что Пастухов А.Н. страдает заболеванием <данные изъяты> уже около 20 лет, состоит на учете в Вытегорской ЦРБ. В настоящее время установлена тяжелая форма заболевания, ежедневно принимает <данные изъяты>. Нуждается в регулярном наблюдении у <данные изъяты> и <данные изъяты>, ежедневном контроле <данные изъяты>, ежемесячной сдаче анализов. Диагностированы осложнения, вызываемые <данные изъяты>, это <данные изъяты>, что может привести к смертельному исходу, <данные изъяты>. Помимо ежедневного принятия лекарств Пастухову А.Н. необходимо соблюдать диету в питании. Полагает, что в местах лишения свободы надлежащее лечение не может быть обеспечено. Доказательствами виновности подсудимого Пастухова А.Н. также являются: - рапорта начальника ОУР ОВД по Вытегорскому району о результатах оперативно-розыскной деятельности /т.1 л.д. 3-4, 46-48/, - рапорт старшего оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Вытегорскому району Х.А.А. о наличии оперативной информации о том, что Пастухов А.Н. занимается незаконным сбытом <данные изъяты> /т.1 л.д.6/, - постановление о проведении проверочной закупки в отношении Пастухова А.Н. /т.1 л.д.7-8/, - расписка Ф.А.С. о согласии в проведении оперативно-розыскного мероприятия с его участием /т.1 л.д.9/, - протокол осмотра и вручения Ф.А.С. денежных средств, согласно которому ему вручены <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей, переписаны номера вручаемых денежных купюр и они ксерокопированы /т.1 л.д.10/, - протокол осмотра и вручения специалисту Л.А.Л. опечатанных фотокамеры и видеокамеры для фиксации оперативно-розыскных мероприятий /т.1 л.д.11-12/, - протокол личного досмотра Пастухова А.Н. от 15.06.2011 г. по месту его проживания, согласно которому в заднем кармане спортивных брюк указанного лица обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди них <данные изъяты>, в том числе 6 купюр, совпадающих по номерам с купюрами, выданными Ф.А.С. /т.1 л.д.16-17/, - протокол осмотра места происшествия жилого дома Пастухова А.Н. по адресу <адрес> от 15 июня 2011 года, согласно которому в ходе осмотра спальни Пастухов А.Н. добровольно выдал твердое вещество коричневого цвета без упаковки, достав его из-под матраса кровати, пояснив, что это <данные изъяты> Кроме этого под матрасом обнаружено 3 свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом коричневого цвета. Из спальни также изъяты электронные весы, пинцет, фрагмент фольгированной бумаги /т.1 л.д.18-26/, - постановления о рассекречивании сведений, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности /т.1 л.д.49-50, 51-53/, - рапорт об обнаружении в действиях Пастухова А.Н. признаков состава преступления /т.1 л.д.54/, - протокол осмотра предметов и документов, используемых и оформляемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, денежных средств, изъятых при личном досмотре Пастухова А.Н., а также вещества и предметов, изъятых при осмотре жилого дома Пастухова А.Н. /т.1 л.д.163-164/, - постановление о признании и приобщении к делу данных вещественных доказательств /т.1 л.д.167-172/, - заключение экспертизы наркотических средств №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества растительного происхождения темно-зеленого-коричневого цвета, изъятые 15 июня 2011 года в ходе осмотра дома Пастухова А.Н. и в ходе личного досмотра И.С.В., являются наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства (<данные изъяты>) с учетом израсходованного на предварительное исследование (по 0,02 г каждого исследуемого вещества), изъятого у Пастухова А.Н., составляет 36,48 г, 0,88 г, 0,81 г и 0,83 г., изъятого у И.С.В. составляет 0,36 г. Провести сравнительное исследование представленных на экспертизу веществ не представляется возможным, ввиду недостаточного количества веществ по массе, необходимого для сравнительного исследования. По этой же причине невозможно ответить на вопрос об общем источнике растительного сырья представленных на экспертизу веществ /т.1 л.д.234-239/, - постановление о признании и приобщении к делу исследованных наркотических средств в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.5-6/. Проанализировав представленные суду доказательства, суд находит вину Пастухова А.Н. в совершении преступления установленной. Органами предварительного следствия действия Пастухова А.Н.квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд находит данную квалификацию неверной. Органами предварительного следствия в вину Пастухову А.Н. не вменяется совершение каких-либо действий, свидетельствующих о покушении на совершение данного преступления, в том числе попытки сбыта наркотического средства <данные изъяты> в ходе проверочной закупки, осуществляемой Ф.А.С. через посредника И.С.В. в процессе оперативно-розыскных мероприятий. Наркотическое средство <данные изъяты>, которое, исходя из показаний подсудимого Пастухова А.Н., он передал И.С.В., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изъято не было, его исследование не проводилось. Согласно протоколу осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, на которой И.С.В. с водителем П.Д.М. ездил к Пастухову А.Н., никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при осмотре машины не обнаружено /т.1 л.д.100-105/. Обнаруженное и изъятое при личном досмотре И.С.В. вещество, которое согласно заключению экспертизы, является наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,36 г, не соответствовало по упаковке <данные изъяты>, изъятому при осмотре жилого дома Пастухова А.Н., провести сравнительный анализ данных наркотических средств согласно заключению экспертизы не представилось возможным. Сам свидетель И.С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что изъятый у него <данные изъяты> принадлежит лично ему. Стороной обвинения данные показания ничем не опровергаются. Не вменяется органами предварительного следствия в вину Пастухову А.Н. и сбыт наркотического средства <данные изъяты> свидетелю Б.В.Ю., что подтверждено в судебном заседании показаниями подсудимого Пастухова А.Н. и свидетеля О.А.В., поскольку данное наркотическое средство также не было изъято и исследовано. Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Пастухова А.Н. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подлежат квалификации по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Суд находит данную квалификацию верной, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: незаконно приобрел с целью сбыта, перевез к себе домой и хранил по месту жительства с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее 39,0 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» превышает 25 грамм и является особо крупным размером. Однако, свои преступные действия Пастухов А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были у него изъяты сотрудниками ОВД по Вытегорскому району. Никакие иные действия в вину Пастухову А.Н. органами предварительного следствия не вменялись. О наличии в действиях Пастухова А.Н. цели сбыта свидетельствует количество изъятого наркотического средства, а также обнаружение средств фасовки и упаковки наркотиков, что неоспоримо подтверждает, что наркотические средства были приготовлены для сбыта. Данные доказательства соответствуют и показаниям подсудимого Пастухова. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств. Пастуховым А.Н. совершено преступление, которое является особо тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Пастухов А.Н. <данные изъяты>. Суд учитывает состояние здоровья Пастухова А.Н., который является инвалидом <данные изъяты> группы, страдает <данные изъяты> тяжелой формы; состав его семьи, <данные изъяты>. Принимает во внимание, что причиной совершения преступления явилось низкое материальное положение его семьи. Также учитывает, что вину в совершении преступления Пастухов А.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся. Учитывая, что совершенное Пастуховым А.Н. преступление было пресечено на стадии приготовления, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, суд полагает возможным признать это обстоятельство в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого и обстоятельствами, смягчающими наказание, исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи. Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает. При этом суд с учетом вышеизложенного считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, находит возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пастухова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Пастухова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение первого года испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день, определенный данным органом, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Пастухову А.Н. на период кассационного обжалования приговора изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Пастухову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня 2011 года по 22 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу. Судья Е.В.Жирохова Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационное представление – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.