приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра                                                                                             «31» октября 2011 года                                                                                                  

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурораВытегорского района Конаевой Ю.В.,

подсудимого Истомина С.В.,

защитника Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Истомина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Истомин С.В. в <адрес> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Истомин С.В. в <адрес> в нарушение ст.ст. 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.98г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, преследуя цель на приобретение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин для последующего личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,241 г. Размер приобретенного Истоминым С.В. психотропного вещества, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», превышает 0,2 г. и является крупным размером. Приобретенный амфетамин Истомин С.В. перевез из <адрес> в <адрес> и в дальнейшем осуществил его незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Вытегорскому району оперативно-розыскных мероприятий на <адрес> Истомин С.В. был задержан с находящимся у него психотропным веществом амфетамин. В ходе личного досмотра у Истомина С.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-коричневого цвета массой 0,241 г., которое согласно заключению экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ -х, является психотропным веществом - амфетамин.

В судебном заседании Истомин С.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Конаева Ю.В. и защитник Копылов С.Н. согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Истомин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Истомина С.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Истомина С.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Истомину С.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В ходе изучения данных, характеризующих личность подсудимого Истомина С.В., установлено, что он <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Истомина С.В. без изоляции от общества, находя целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что протокол личного досмотра Истомина С.В. и фототаблицу к нему, справку сотовой компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» надлежит хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Истомина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Истомину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Истомина С.В. в течение испытательного срока обязанность один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Меру пресечения на срок кассационного обжалования Истомину С.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Истомина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицу к нему, справку сотовой компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» хранить в материалах уголовного дела;

сотовый телефон «Нокиа-2220» с заводским номером и сим-карту сотовой сети МТС с абонентским номером оставить по принадлежности у подсудимого Истомина С.В.;

автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности у свидетеля П.Д.М.;

психотропное вещество амфетамин массой 0,227 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Вытегорскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                      Г.Э. Прохорова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 ноября 2011 года.