Дело №1-106/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вытегра 21 ноября 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Конаевой Ю.В., подсудимого Орешкина А.М., защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Виролайнен О.В., а также потерпевшей Ю.Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОРЕШКИНА А.М. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орешкин А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 29 июля 2011 года около 02 часов Орешкин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладением чужим имуществом, выбив ударом ноги закрытую на врезной замок входную дверь, совершил незаконное проникновение в квартиру Ю.Н.А., расположенную <адрес>, откуда из холодильника тайно похитил принадлежащие Ю.Н.А. продукты питания на общую сумму 994 рубля 50 копеек С похищенными продуктами питания Орешкин А.М. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Орешкина А.М. потерпевшей Ю.Н.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 994 руб.50 коп. В судебном заседании подсудимый Орешкин А.М. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Копыловым С.Н. Потерпевшая Ю.Н.А. представила заявление о том, что она согласна на постановление приговора в отношении Орешкина А.М. без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна. Государственный обвинитель Конаева Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Орешкин А.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Орешкина А.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опас- ности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Орешкину А.М., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Оценивая личность подсудимого Орешкина А.М., суд принимает во внимание, что <данные изъяты> Обсуждая заявленный по делу гражданский иск, суд, принимая во внимание, что потерпевшая Ю.Н.А. в судебном заседании заявила о том, что материальный ущерб в сумме 994 рубля 50 копеек ей возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому она не имеет, считает, что исковые требования Ю.Н.А. следует оставить без удовлетворения. Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что два следа пальцев рук следует хранить в уголовном деле, тапки возвратить по принадлежности подсудимому Орешкину А.М., продукты питания оставить по принадлежности потерпевшей Ю.Н.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Орешкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На кассационный срок меру пресечения Орешкину А.М. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 29 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу – два следа пальцев рук хранить в уголовном деле, тапки возвратить по принадлежности подсудимому Орешкину А.М., продукты питания оставить по принадлежности потерпевшей Ю.Н.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Орешкиным А.М. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Орешкин А.М. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Л.В. Воронцова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.