приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вытегра «02» ноября 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя - Череповецкого межрайонного природоохранного прокурора Павленко С.Л.,

подсудимой Прокопенко В.Ф.,

защитника Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер от «02» ноября 2011 года ,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопенко В.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопенко В.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В нарушение требований статьи 469 Гражданского кодекса РФ, статей 10, 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статей 11, 18 Федерального закона РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», статьи 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пункта 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. № 55,

Прокопенко В.Ф. в июне 2011 года, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель на последующий сбыт под видом алкогольной пищевой продукции, приготовила смесь из сахара, воды и дрожжей, которую настаивала около 10 дней, после чего, посредством варки указанной смеси изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон) в количестве не менее 0,83л., добавив затем в нее траву зверобой для придания цвета и устранения не свойственного пищевому алкоголю запаха. Полученную смесь, не отвечающую требованиям жизни и здоровья потребителей, Прокопенко В.Ф. разлила в стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки и в полимерную бутылку емкостью 1,0л. без этикетки.

Понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям жизни и безопасности потребителей, Прокопенко В.Ф. в период с июня 2011г. по 13 июля 2011 года хранила в своем доме по указанному адресу бутылки емкостью 0,5л. и 1,0 л. с данной жидкостью.

13 июля 2011 года в 14 часов 05 минут, продолжая свои преступные действия, Прокопенко В.Ф., находясь в своем доме по указанному адресу, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, зная, что изготовленная и хранившаяся ею самодельная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна к употреблению в пищу, осуществила сбыт – продажу за 120 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0,5 литра указной спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки Ш.Н.В., выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра 13 июля 2011 года в 15 часов 25 минут из дома Прокопенко В.Ф. по указанному адресу была изъята бутылка из полимерного материала, емкостью 1,0 л. без этикетки, с находящейся в ней самодельной спиртосодержащей жидкостью объемом 0,33 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в проданной Прокопенко В.Ф. бутылке емкостью 0,5л. и изъятой в ее доме бутылке из полимерного материала емкостью 1,0л., содержатся токсичные микропримеси в концентрациях, превышающих предельно допустимые уровни, согласно ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также не допустимые указанным ГОСТ токсичные микропримеси.

Исследованная жидкость, изготовленная, хранившаяся и проданная Прокопенко В.Ф., не является пищевой алкогольной продукцией, употребление ее в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь указанная спиртосодержащая жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие на внутренние органы и на нервную систему человека, употребление ее в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Прокопенко В.Ф. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Павленко С.Л. и защитник Копылов С.Н. не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокопенко В.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой по ч.1 ст. 238 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку она осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прокопенко В.Ф., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, ее раскаяние в содеянном.

Назначая наказание подсудимой Прокопенко В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о ее личности, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что она ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, замужем, является не работающим пенсионером, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом возраста подсудимой, ее раскаяния в содеянном, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание материальное положение Прокопенко В.Ф., наказание ей следует назначить в виде лишения свободы условно, поскольку назначение других видов наказания, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, нецелесообразно.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что бутылки со спиртосодержащей жидкостью надлежит уничтожить, денежные купюры вернуть в ЛПП в речном порту <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопенко В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокопенко В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Прокопенко В.Ф. обязанность в течение испытательного срока один раз месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения на срок кассационного обжалования Прокопенко В.Ф. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Э. Прохорова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.