приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вытегра «05» октября 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Теплякова М.Ю.,

защитника Ескиной Я.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. ,

потерпевшего Я.А.В..,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теплякова М.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тепляков М.Ю. в с. <адрес> угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года около 18 часов 30 минут в <адрес> у разводного моста Тепляков М.Ю., управлявший в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты>, был остановлен <данные изъяты> инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскогому району <данные изъяты> Я.А.В., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения. Выйдя из автомобиля, Тепляков стал умышленно, выражая явную неприязнь к Я.А.В., как к сотруднику полиции, стал выкрикивать в его адрес оскорбления, выражаясь нецензурной бранью, при этом, также умышленно, угрожая применением насилия, замахнулся в сторону Я.А.В. правой рукой, намереваясь нанести ему удар. Я.А.В. уклонился от удара, после чего Тепляков М.Ю. попытался левой рукой схватить его за нагрудный знак сотрудника ДПС, промахнувшись, схватил клапан нагрудного кармана форменной куртки, оторвав пуговицу. В целях пресечения противоправных действий Теплякова Я.А.В. применил к нему физическую силу и осуществил задержание. Угрозу применения насилия со стороны Теплякова М.Ю. в виде нанесения ударов Я.А.В. воспринимал реально и опасался ее осуществления.

Кроме того, в <адрес> Тепляков М.Ю. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, будучи задержанным в связи с управлением автомобилем в состоянии опьянения <данные изъяты> инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району Я.А.В., Тепляков М.Ю. на <адрес> был помещен в патрульный автомобиль <данные изъяты> для доставления в опорный пункт полиции на <адрес>. Во время следования Тепляков М.Ю. в присутствии С.Л.В.., из чувства мести за свое задержание, умышленно, осознавая, что Я.А.В. является сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, преследуя цель оскорбить Я.А.В., высказывался в его адрес нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство как представителя власти.

В судебном заседании подсудимый Тепляков М.Ю. признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. Суду показал, что 16 июня 2011 года, выпив бутылку водки, управлял принадлежащим Т.А.А. автомобилем. На разводном мосту в <адрес> увидел движущийся навстречу служебный автомобиль ГИБДД, разбудил сидящего рядом Т.А.А.. Встречный автомобиль развернулся, проехав за ним, обогнал и преградил дорогу. Из автомобиля вышел сотрудник ДПС в форменном обмундировании. Не дожидаясь вопросов с его стороны, он сразу стал ему показывать, взмахнув рукой в сторону своего дома, где находятся его водительские права. Оскорблений при этом в адрес сотрудника полиции он не высказывал, ударов наносить не пытался. После чего сотрудник полиции завел ему руки за спину, прижав к капоту автомобиля Т.А.А., надел наручники, бросил на землю, удерживая рукой за шею и давя коленом в спину. При этом сотрудник ДПС около десяти раз с силой ударил его лицом о гравийное дорожное покрытие, повредив ему лицо. В патрульном автомобиле и в опорном пункте в присутствии С.Л.В. он действительно высказывался оскорбительно в адрес сотрудника ДПС, что было вызвано неправомерными действиями с его стороны. Поводом для применения к нему силы сотрудником ДПС, по его мнению, является не его (Теплякова) противоправное поведение, а оговор со стороны сотрудника полиции У.М.Н.., которая видела, что он управляет автомобилем Т.А.А. в состоянии опьянения. Узнав о том, что С.Л.В. дала в отношении него свидетельские показания, он спрашивал у нее, почему она это сделала, изменить показания не принуждал. По поводу своего материального положения пояснил, что зарабатывает выращиваем скота, жена работает <данные изъяты>, на иждивении – несовершеннолетний ребенок.

Вина подсудимого Теплякова М.Ю. в инкриминируемых ему деяниях подтверждена совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Я.А.В. показал, что 16 июня 2011г., находясь в составе наряда ДПС, на патрульном автомобиле направился с дознавателем Т.И.С. в <адрес>. Около 18 часов с участковым У.М.Н. он, управляя патрульным автомобилем, доставлял для допроса в опорный пункт полиции С.Л.В. Проезжая разводной мост, заметил, что водитель встречной автомашины <данные изъяты> пьян, рядом с ним спит пассажир. Развернув автомобиль, он включил специальные световые и звуковые сигналы, и проследовал за нарушителем, чтобы его остановить. Поскольку автомобиль не останавливался, он обогнал его и преградил дорогу. Выйдя из патрульного автомобиля, он направился к нарушителю. Вышедший из автомобиля водитель, находившийся в состоянии сильного опьянения, сразу повел себя агрессивно, стал выкрикивать в его адрес оскорбления, возмущаясь тем, что его остановили, замахнулся на него рукой для удара, он ее перехватил, после чего, пытаясь нанести удар другой рукой, водитель оторвал ему пуговицу на нагрудном кармане. Пресекая попытки нанести ему удары, он завел руку водителя за спину, уложил его на капот автомобиля <данные изъяты>, водитель попытался пнуть его ногой. Поскольку водитель продолжал оказывать сопротивление, он опустил его на землю и удерживал, прижав коленом, в положении лежа лицом вниз. Он попросил У.М.Н., которая находилась в патрульном автомобиле, подать ему наручники, надел их на водителя. При этом нарушитель продолжал вырываться, неоднократно падал, ударялся лицом о землю, причинив себе повреждения. Для обработки ран был вызван медработник. Затем им и У.М.Н. был разбужен также находившийся в состоянии опьянения пассажир автомобиля <данные изъяты>. Задержанный водитель в присутствии С.Л.В. во время доставления в опорный пункт оскорблял его в грубой нецензурной форме, как сотрудника полиции.

Свидетель У.М.Н. в судебном заседании показала, что как участковый уполномоченный, знает подсудимого Теплякова, проживающего в <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения он агрессивен, с жалобами на его поведение неоднократно обращались члены его семьи. 16 июня 2011 года она находилась с С.Л.В. в патрульном автомобиле под управлением Я.А.В., когда на переправе им навстречу проехал автомобиль под управлением Теплякова, имевшего явные признаки опьянения. Рядом с ним спал хозяин автомобиля Т.А.А.. Я.А.В. развернул автомобиль и поехал за ним, включив сирену, но Тепляков не останавливался, тогда Я.А.В. обогнал автомобиль Теплякова преградил ему дорогу. Я.А.В. направился к остановленному автомобилю, она осталась в автомобиле. Тепляков вышел из автомобиля, стал кричать, высказывая претензии, что его остановили без причины, оскорблял Я.А.В.. Находившаяся с ней С.Л.В. закричала, что Тепляков дерется, что сотруднику ДПС требуется помощь. Она вышла из машины, удерживавший Теплякова на капоте машины Я.А.В. попросил ее подать наручники. Опустив Теплякова на землю, Я.А.В. надел ему наручники, после чего Тепляков продолжал вырываться, Я.А.В. его удерживал, прижимая к земле. Упав несколько раз, Тепляков повредил лицо. Затем она и Я.А.В. разбудили Т.А.А., доставили в опорный пункт С.Л.В., Теплякова и Т.А.А.. В опорном пункте Я.А.В. просил у нее иголку с ниткой, так как Тепляков, оказывая ему сопротивление, оторвал пуговицу на нагрудном кармане.

Свидетель Т.И.С. в судебном заседании показал, что 16 июня 2011 года выезжал на патрульном автомобиле под управлением Я.А.В. для проведения допросов ряда лиц, проживающих в <адрес>. В опорный пункт были доставлены двое граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Я.А.В. и У.М.Н. ему пояснили, что одним из них было оказано сопротивление Я.А.В.. Один из задержанных, с повреждениями на лице, вел себя агрессивно, пытался выйти из-за решетки, выкрикивал оскорбления, используя нецензурные выражения.

Свидетель Т.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что 16 июня 2011 года с Тепляковым М.Ю.распивал спиртное, заснул в своей автомашине, проснулся на переправе, когда его разбудил управлявший машиной Тепляков. Их обогнал патрульный автомобиль и преградил дорогу, из автомобиля вышел сотрудник ДПС. Тепляков, выйдя из машины, стал говорить ему про водительские права, показывая, где его дом, поднял руку, после чего сотрудник милиции ее сразу заломил за спину, надел наручники, затем опрокинул Теплякова и несколько раз ударил его головой о землю, после чего он (Т.А.А.) снова уснул и происходившего дальше не видел.

К показаниям свидетеля Т.А.А. суд относится критически, как к способу помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля Т.А.А. противоречат в описании деталей показаниям других допрошенных свидетелей, которые непротиворечивы и последовательны. Допрошенные свидетели и потерпевший показали, что наручники на Теплякова были надеты после того, как его руки были заведены за спину. Т.А.А. утверждает, что наручники были надеты сразу, как только Тепляков взмахнул рукой, выйдя из машины. Суд не доверяет показаниям Т.А.А. и в части утверждения, что проснулся он до применения к Теплякову боевых приемов и внезапно заснул после этого. Данное утверждение противоречит показаниям потерпевшего и свидетеля У.М.Н., не доверять которым у суда оснований не имеется.

Свидетель П.В.И. в судебном заседании показала, что 16 июня 20011 года оказывала медицинскую помощь Теплякову М.Ю., у которого было разбито лицо. Тепляков был в состоянии опьянения, просил увезти его к жене, говорил, что в милиции его изобьют.

Свидетель Ф.Н.Н. суду показала, что 16.06.2011г., находясь в магазине, услышала звук сирены и вышла посмотреть на происходящее. Увидела, как служебная машина ГИБДД преградила дорогу легковой автомашине, из которой, шатаясь, вышел Тепляков М.Ю., вел себя агрессивно: повысив голос, стал предъявлять претензии сотруднику милиции, выпятил грудь и отвел сжатые кулаки назад. Сотрудник ГИБДД взял его за руки, завел за спину, надел наручники, затем уложил на землю и удерживал в лежачем поведении. Когда Теплякова оттащили на обочину, его лицо было в крови.

Свидетель М.С.В. в судебном заседании показала, что 16.06.2011г., находясь с Ф.Н.Н. в магазине, увидела, как проезжавшей мимо автомашине преградила дорогу автомашина ДПС. Когда из остановленной машины вышел Тепляков М.Ю. и стал кричать сотруднику ГИБДД, «что тебе надо», она зашла в помещение, чтобы не быть свидетелем конфликта.

Свидетель С.Л.В. в судебном заседании показала, что 16 июня 201 1года за ней приехал участковый М., она с ним и незнакомым сотрудником милиции ехала в опорный пункт милиции. Преградив дорогу автомашине под управлением Теплякова, сотрудник милиции пошел к нему, вытащил из автомобиля и стал избивать. В ходе предварительного расследования она давала ложные показания, поскольку сотрудники милиции ей намекали, что она может оказаться в местах лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания С.Л.В., данные ею в ходе предварительного расследования. С.Л.В. показывала, что 16 июня 2011 года около 18 часов она с участковым У.М.Н. в патрульном автомобиле поехала для допроса в служебный кабинет У.М.Н.. На мосту управлявший автомобилем сотрудник полиции решил остановить встречный автомобиль, развернулся и поехал за ним, преследуемый автомобиль увеличил скорость. Затем их машина обогнала преследуемый автомобиль и преградила ему дорогу. Из автомобиля вышел Тепляков М.Ю., стал кричать на сотрудника полиции, размахивать руками. Она знает Теплякова, как человека агрессивного, избегает общения с ним. Она сказала У.М.Н., что сотруднику потребуется помощь, та вышла из автомобиля. Сотрудник полиции удерживал руки Теплякова, тот вырывался, затем он уложил Теплякова на землю и удерживал его, но тот еще некоторое время продолжал вырываться. Ударов при этом сотрудник милиции Теплякову не наносил. Сопротивляясь, Тепляков в нецензурной форме оскорблял сотрудника милиции, продолжал это делать, когда был помещен в патрульный автомобиль. (л.д. 105-108)

За основу суд берет показания свидетеля С.Л.В., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они подробны, последовательны, дополняют показания потерпевшего, других допрошенных свидетелей. Кроме того, подсудимый и свидетель С.Л.В. в судебном заседании пояснили, что до судебного заседания ими обсуждались данные С.Л.В. в ходе предварительного расследования показания. Учитывая, что подсудимый характеризуется как человек агрессивный, что подтверждается неоднократным возбуждением в отношении него уголовных дел по обвинению в совершении насильственных преступлений, суд считает, что С.Л.В. изменила показания, опасаясь преследований с его стороны.

Виновность Теплякова М.Ю. подтверждается также следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тепляков М.Ю. высказывал оскорбления Я.А.В. при исполнении им служебных обязанностей. (л.д. 15)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Тепляков М.Ю. угрожал применением насилия находящемуся при исполнении служебных обязанностей Я.А.В.. (л.д. 68)

- копией постовой ведомости и графика работы нарядов ДПС ОГИБДД ОМВД по Вытегорскому району, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов Я.А.В. находился при исполнении служебных обязанностей (л.д. 38-40)

- постановлением от отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Я.А.В. по статьям 285, 286, 293 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. (л.д. 18-20)

- выпиской из журнала КУСП ОМВД по Вытегорскому району, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован рапорт Я.А.В. по факту оказания Тепляковым М.Ю. неповиновения законному требованию сотрудника полиции (л.д. 44)

- заключением судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у Теплякова М.Ю. установлено наличие ушибленных ран в области лица, потребовавших хирургической обработки, которые он мог получить как от ударов лицом самостоятельно о землю, так и при ударах головой при принудительной фиксации ее лицом об землю. (л.д. 102-103);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и верной квалификацию его действий по ст. 319 УК РФ.

Также суд считает доказанным совершение подсудимым Тепляковым М.Ю. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. Из показаний потерпевшего, свидетелей У.М.Н., М.С.В., Ф.Н.Н., С.Л.В., следует, что ФИО2, общаясь с Я.А.В., вел себя агрессивно, кричал на него. Кроме того, показаниями подсудимого, свидетеля С.Л.В. подтверждается, что обращаясь к Я.А.В., Тепляков размахивал руками. В сложившейся обстановке Я.А.В. воспринимал поведение Теплякова М.Ю. как реальную угрозу применения насилия действием, он опасался нанесения ему Тепляковым ударов в лицо, принял меры по пресечению противоправного поведения Теплякова.

Оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого обвинением доказана, а довод подсудимого о том, что, размахивая руками в непосредственной близости от потерпевшего, он не хотел нанести ему удары, не опровергают выдвинутое обвинение. Доводы подсудимого о том, что потерпевшим Я.А.В. были превышены его полномочия, что выразилось в причинении ему (подсудимому) телесных повреждений, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Я.А.В. по ст. 285,286,293 УК РФ, вынесенным по результатам служебной проверки действий Я.А.В.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве характеризующих данных подсудимого суд учитывает, что он <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая характеризующие данные подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначая наказание с учетом материального положения, по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа, по ч.1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы условно.

Решая судьбу вещественного доказательства по делу, суд считает, что форменную куртку надлежит вернуть потерпевшему – Я.А.В.

С Теплякова М.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату труда защитника Ескиной Я.С. в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теплякова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей,

по ч.1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Теплякову М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Теплякову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Теплякова М.Ю. обязанность ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественное доказательство – форменную куртку оставить по принадлежности у потерпевшего Я.А.В.

Взыскать с Теплякова М.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки на оплату труда защитника Ескиной Я.С. в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Э. Прохорова

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.