Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 20 сентября 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Иванова А.С.,

адвоката Ескиной Я.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыной Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова А.С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 27.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также два тайных хищения чужого имущества (кражи), совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 22 июня 2011 года около 04 часов Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем взлома замка на двери складского помещения совершил попытку незаконного проникновения в магазин «А», принадлежащий ПО «В», расположенный по адресу: <адрес>. Однако, после сработки сигнализации Иванов А.С., пытавшийся проникнуть в помещение магазина, скрылся с места происшествия, тем самым не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая свою преступную деятельность, Иванов А.С. в ночь с 23 на 24 июня 2011 года умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем взлома замков на входных дверях совершил незаконное проникновение в магазин «Ф», принадлежащий ИП М.И.А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий М.И.А. кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2662 рубля. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.И.А. имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 25 июня 2011 года около 24 часов Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, при помощи лопаты и монтажки сняв наружную оконную раму и стекло внутренней рамы, а также взломав металлическую решетку, находившуюся между рамами, незаконно проник в аптечный пункт, принадлежащий ИП П.Л.Я., расположенный по <адрес>. Из аптечного пункта тайно похитил лекарственные средства: <данные изъяты>, из кассы похитил денежные средства в сумме 1025 рублей 53 копейки, всего лекарств и денег на общую сумму 1214 рублей 63 копейки. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, заявленный гражданский иск он признает.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Ескиной Я.С.. Представитель потерпевшего ПО «В» С.Е.Л., потерпевшие М.И.А., П.Л.Я. представили в суд заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова А.С. по факту покушения на кражу из магазина «А» ПО «В» правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Действия Иванова А.С. по фактам хищения денежных средств из магазина «Ф», а также лекарств и денежных средств из аптечного пункта ИП П.Л.Я. правильно квалифицированы по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Иванову А.С., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оценивая личность Иванова А.С., суд принимает во внимание, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит. Однако, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Иванов А.С. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. <данные изъяты>

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, <данные изъяты>. Суд также учитывает, что Иванов А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, также признал гражданский иск, учитывает состояние его здоровья.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что совершенные Ивановым А.С. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, причиненный преступлениями ущерб не является значительным.

С учетом того, что Иванов А.С., освободившийся из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> после освобождения вновь совершил три преступления средней тяжести, с также с учетом характеристики его личности суд полагает, что осужденный на путь исправления не встал, его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что навесной замок, фрагмент древесины, микрочастицы, отрезки ленты скотч со следами пальцев рук, врезной замок, монтажка, лопата, 90 таблеток «Ф» подлежат уничтожению.

Заявленный М.И.А. гражданский иск подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следует взыскать в счет возмещения ущерба с Иванова А.С. в пользу М.И.А. 2662 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б»УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по двум преступлениям по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года по каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Иванову А.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Иванову А.С. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова А.С. под стражей с 27 июня 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения на кассационный срок Иванову А.С. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: навесной замок, фрагмент древесины, микрочастицы, отрезки ленты скотч со следами пальцев рук, врезной замок, монтажку, лопату, 90 таблеток «Ф» уничтожить.

Гражданский иск М.И.А. удовлетворить. Взыскать в счет возмещения ущерба с Иванова А.С. в пользу М.И.А. 2662 (две тысячи шестьсот шестьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также предоставлении ему при этом защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Судья Е.В.Жирохова

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор в отношении Иванова А.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 17 ноября 2011 года.