приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 116 УКРФ



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вытегра «01» ноября 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В.,

подсудимого Вишнякова А.Ж.,

защитника Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. ,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова А.Ж., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков А.Ж. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года около 08 часов 30 минут на автодороге <адрес> возле переезда через шлюз Волго-Балтийского водного пути Вишняков А.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, открыто похитил у Е. принадлежащий ему сотовый телефон «LG КР 501» стоимостью 5590 рублей. Похищенным телефоном Вишняков А.Ж. распорядился по своему усмотрению. Материальный ущерб, причиненный Е. преступными действиями Вишнякова А.Ж., составил 5590 рублей.

Кроме того, в <адрес> Вишняков А.Ж. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах,

В дневное время 02 июля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, Вишняков А.Ж. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, под угрозой нанесения И. побоев, открыто похитил у нее принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 2690», стоимостью 2990 рублей. Похищенным телефоном Вишняков А.Ж. распорядился по своему усмотрению. Материальный ущерб, причиненный И. преступными действиями Вишнякова А.Ж., составил 2 990 рублей.

Также Вишняков А.Ж. в <адрес> нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 02 июля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке культуры и отдыха <адрес>, Вишняков А.Ж., умышленно, из личных неприязненных отношений к И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая плакала и тем самым раздражала Вишнякова А.Ж., нанес ей побои, ударив один раз ладонью по ягодицам, а также ущипнул ее за щеки и укусил за щеку, причинив физическую боль. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. , у И. установлено наличие ушибов мягких тканей правой щеки, не влекущих кратковременного расстройства здоровья и, согласно п. 9 «Правил», на расценивающихся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Вишняков А.Ж. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, показал, что ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования ему понятны.

Потерпевшие Е. и И. согласны на рассмотрение уголовного дела по обвинению Вишнякова А.Ж. в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Конаева Ю.В. и защитник Копылов С.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Вишнякова А.Ж. без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков А.Ж., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Вишнякова А.Ж. по ч.1 ст. 161 УК РФ, квалифицированы правильно, поскольку он совершил открытое хищение принадлежащего Е. сотового телефона.

Верна квалификация действий Вишнякова А.Ж, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение сотового телефона, принадлежащего И., с угрозой применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Соглашается суд с квалификацией действий Вишнякова А.Ж. по ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку он нанес побои и произвел иные насильственные действия, причинившие физическую боль И.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вишнякова А.Ж. по всем статьям обвинения, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по ч.1 ст. 116 УК РФ, суд признает, <данные изъяты>.

Назначая наказание подсудимому Вишнякову А.Ж.., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>.

Также судом учитывается состояние здоровья подсудимого, который, <данные изъяты>.

Суд соглашается с заключением комиссии <данные изъяты> и считает, что Вишняков А.Ж. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Поскольку Вишняковым А.Ж. совершены три преступления, одно из которых – умышленное тяжкое, в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты>, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.

Наказание Вишнякову А.Ж. надлежит назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что похищенные Вишняковым А.Ж. сотовые телефоны с гарантийными талонами и кассовыми чеками надлежит оставить по принадлежности у потерпевших И. и Е., светокопии гарантийных талонов и протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякова А.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца,

по ч.1 ст. 116 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного ежемесячно.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, заменив исправительные работы на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, назначить Вишнякову А.Ж. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Вишнякова А.Ж. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить назначенное Вишнякову А.Ж. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года наказание частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, к вновь назначенному наказанию, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Вишнякову А.Ж. исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вишнякова А.Ж. под стражей с 03 июля 2011 года по 31 октября 2011 года.

На кассационный срок меру пресечения Вишнякову А.Ж. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «LG КР 501», кассовый чек и гарантийный талон оставить у потерпевшего Е., сотовый телефон – «Нокия 269», кассовый чек и гарантийный талон оставить у потерпевшей И., светокопии гарантийных талонов и протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Э. Прохорова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 ноября 2011 года.