приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. `б` ст. 158 УК РФ и ч.2 п.`б` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вытегра «25» октября 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В.,

подсудимого Пасынкова Р.Р.,

защитника Леонтьева Г.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пасынкова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 «б» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасынков Р.Р. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 года, около 03 часов Пасынков Р.Р. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, незаконно проник на охраняемую территорию у станции технического обслуживания ЗАО «<данные изъяты>», затем через незапертую форточку проник в помещение станции, откуда тайно похитил медный кабель сварочного аппарата длиной 20 метров, стоимостью 162 рубля за 1м., на общую сумму 3240 рублей, и неисправный радиатор отопителя трактора Т-150, не представляющий для ЗАО «<данные изъяты>» материальной ценности. С похищенным Пасынков Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пасынкова Р.Р. потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 3240 рублей.

Кроме того Пасынков Р.Р. в <адрес> совершил вторую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 июня 2011 года Пасынков Р.Р. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, через проем в стене незаконно проник в склад на охраняемой территории пилорамы, принадлежащей ИП К.А.Н. Затем, сорвав навесной замок, проник в помещение кладовой указанного склада, откуда тайно похитил два медных кабеля сварочного аппарата, длиной 20 метров каждый, стоимостью 75 рублей за 1 метр, на общую сумму 3 000 рублей, и радиатор охлаждения двигателя автомашины КАМАЗ, стоимостью 3000 рублей. С похищенным Пасынков Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пасынкова Р.Р. потерпевшему К.А.Н. причинен материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пасынков Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленный ЗАО «<данные изъяты>» и К.А.Н. гражданский иск признал.

Государственный обвинитель Лукичева И.В., представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», потерпевший К.А.Н. и защитник Леонтьев Г.К. согласны на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пасынкову Р.Р., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого верно квалифицированы дважды по ч 2 п. «б» ст. 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что на момент совершения рассматриваемых преступлений он <данные изъяты>.

Также судом учитывается, что подсудимый Пасынков Р.Р. <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Пасынков Р.Р. <данные изъяты>, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний и не лишает таковой возможности в настоящее время. Пасынков Р.Р. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Суд соглашается с выводами комиссии судебно-психиатрических экспертов и считает, что Пасынков Р.Р. подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающими наказание Пасынкова Р.Р. суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая возраст подсудимого, его характеризующие данные, признание вины, состояние здоровья, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ЗАО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению.

Решая судьбу вещественного доказательства по уголовному делу, суд считает, что <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасынкова Р.Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Пасынкову Р.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пасынкову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока вменить Пасынкову Р.Р. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.

Назначенное Пасынкову Р.Р. наказание по приговору Вытегорского районного суда от 14 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Пасынкова Р.Р. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 3240 рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения на кассационный срок Пасынкову Р.Р. не избирать, оставив в силе данное им обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Э. Прохорова

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2011 года.