Дело № 1-116/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Вытегра «16» декабря 2011года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В., подсудимого Нефагин Н.Б., защитника Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер от «13» декабря 2011г. №, потерпевшего С.С.Ф., при секретаре Гребневой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нефагин Н.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от отбытия наказания на срок 2 года 3 месяца 2 дня ДД.ММ.ГГГГ, Мировым судьей <данные изъяты> по судебному участку № ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 11 дней, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия наказания сроком 1 год 11 дней в ИК строгого режима, заключен под стражу в зале суда, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нефагин Н.Б. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 30 июня 2011 года около 15 часов 15 минут Нефагин Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Б.Д.В. по адресу: <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий Б.Д.В. телевизор «Ролсен» стоимостью 1500 рублей, цифровой спутниковый ресивер «DRE 5000» с пультом управления, стоимостью 3000 рублей, и три соединительных шнура, не представляющие для Б.Д.В. материальной ценности. С похищенным имуществом Нефагин Н.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нефагина Н.Б. потерпевшему Б.Д.В. причинен ущерб на сумму 4500 рублей. Кроме того, Нефагин Н.Б. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 28 августа 2011 года около 21 часа Нефагин Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, сорвав запорное устройство на входной двери, совершил незаконное проникновение в квартиру С.С.Ф. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий С.С.Ф. мобильный телефон «Нокиа 1280», стоимостью 990 рублей. С похищенным телефоном Нефагин Н.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нефагина Н.Б. потерпевшему С.С.Ф. причинен материальный ущерб в сумме 990 рублей. Также Нефагин Н.Б. в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 11 сентября 2011 года в 19 часов 10 минут Нефагин Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина № ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил попытку тайного хищения с прилавка 2 бутылок водки «Пять Озер», емкостью 1,0 л., стоимостью 339 рублей каждая. С похищенными бутылками Нефагин Н.Б. вышел на улицу. Продавец магазина, обнаружив хищение, вышла вслед за Нефагиным и крикнула ему, чтобы он заплатил за похищенный товар. Однако свои преступные действия, направленные на хищение двух бутылок водки, Нефагин Н.Б. не прекратил и, осознавая, что его действия стали открытыми, продолжил изъятие имущества, спрятался от продавца в кустах, после чего скрылся с места преступления. В результате преступных действий Нефагина Н.Б. потерпевшему юридическому лицу ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 678 рублей. В судебном заседании подсудимый Нефагин Н.Б. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие Б.Д.В., С.С.Ф., представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» С.Р.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший С.С.Ф. просил смягчить Нефагину Н.Б. наказание, поскольку он простил его и претензий материального и морального характера не имеет. Государственный обвинитель Конаева Ю.В. считает возможным постановление приговора в отношении Нефагина Н.Б. без проведения судебного разбирательства. Защитник Леонтьев Г.К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Нефагин Н.Б., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно, поскольку он совершил тайное хищение принадлежащего Б.Д.В. имущества. Также верной является квалификация действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества С.С.Ф. с незаконным проникновением в жилище потерпевшего. Правильно квалифицированы действия Нефагина Н.Б. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он открыто похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нефагина Н.Б. по ч.1 ст. 161 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нефагина Н.Б., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного: <данные изъяты>. Суд учитывает также позицию потерпевшего С.С.Ф., просившего о смягчении назначаемого подсудимому наказания. Кроме того, учитывается судом заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Нефагин Н.Б. <данные изъяты>. С участием Нефагина Н.Б. возможно проведение судебно-следственных действий, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Исследовав заключение экспертов, суд соглашается с его выводами. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в поведении подсудимого сформировалась асоциальная установка, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не имеется. Преступления совершены Нефагиным Н.Б. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, Нефагин Н.Б. направлен для отбывания не отбытой части наказания в виде 1 года 11 дней лишения свободы, в исправительную колонию строгого режима. К назначенному Нефагину Н.Б. по данному приговору наказанию, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединяется не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что 2 бутылки водки «Пять Озер» следует возвратить ООО «<данные изъяты>», протокол изъятия и ксерокопии на 3 листах, кассовый чек и имитацию денежной банкноты - хранить в материалах уголовного дела, джинсовую куртку возвратить Нефагину Н.Б., бутылку из-под пива, бутылку из под водки «Северная крепость» уничтожить, инструкцию по эксплуатации телевизора «Ролсен», руководство пользователя цифрового ресивера, 3 соединительных шнура, пульт управления и цифровой спутниковый ресивер, пробой замка, сотовый телефон «Нокиа 1280», его упаковочную коробку и гарантийный сертификат оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нефагина Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 158 УК РФ - на срок 7 месяцев, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года, по ч.1 ст. 161 УК РФ – на срок 1 год 2 месяца. По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нефагину Н.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Нефагину Н.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2011 года. На срок кассационного обжалования избрать Нефагину Н.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательство по делу – 2 бутылки водки «Пять Озер» возвратить ООО «<данные изъяты>», протокол изъятия и ксерокопии на 3 листах, кассовый чек и имитацию денежной банкноты - хранить в материалах уголовного дела, джинсовую куртку возвратить Нефагину Н.Б., бутылку из-под пива, бутылку из под водки «Северная крепость» уничтожить, инструкцию по эксплуатации телевизора «Ролсен», руководство пользователя цифрового ресивера, 3 соединительных шнура, пульт управления и цифровой спутниковый ресивер оставить у потерпевшего Б.Д.В., пробой замка, сотовый телефон «Нокиа 1280», его упаковочную коробку и гарантийный сертификат оставить у потерпевшего С.С.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Э. Прохорова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.