Дело № 1-110/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Вытегра «21» ноября 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В., подсудимого Панченко А.В., защитника Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер от «21» ноября 2011 года №, потерпевших К.А.Н. и Ч.А.С., при секретаре Гребневой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панченко А.В., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 14 августа 2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панченко А.В. в <адрес> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах. 08 августа 2011г., около 21 часа Панченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру Н.К.Ю. по <адрес>, где прошел в спальню и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, держа нож, направленный клинком в сторону Н.К.Ю., лежавшего на кровати, высказал в отношении него угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас убивать буду». В сложившейся обстановке Н.К.Ю. угрозу убийством, с учетом агрессивного отношения к нему Панченко А.В., воспринимал реально и опасался ее осуществления. Далее Панченко А.В. в <адрес> совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения Панченко А.В. пришел в дом ФИО6 по <адрес>, где умышленно, из хулиганских побуждений, преследуя цель на причинение вреда здоровью, произвел не менее четырех выстрелов из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты>, с заводским номером №, по направлению К.А.Н., сидевшего на крыльце дома, причинив ему двумя первыми выстрелами, согласно заключению эксперта от 18.08.2011г. №, <данные изъяты>, повлекшее вред здоровью, опасный для жизни и создающий непосредственную угрозу для жизни, расценивающийся, согласно п.6.1.16 «Правил», как тяжкий вред здоровью, а также <данные изъяты>, расценивающееся, согласно п. 7.1 «Правил» как средней тяжести вред здоровью. Кроме того, Панченко А.В. в <адрес> совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 августа 2011 года около 23 часов Панченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел в квартиру Н.К.Ю. по <адрес>, где умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, стал громко стучать в дверь квартиры, требуя ее открыть и угрожая Н.К.Ю. расправой, чем грубо нарушил покой граждан. Н.К.Ю., испугавшись Панченко А.В., двери не открыл и покинул свою квартиру, расположенную на втором этаже дома, через окно. Панченко А.В. выбил запорное устройство на входных дверях квартиры Н.К.Ю., проник в нее и беспричинно нанес имевшимся у него ножом спящему на кровати Ч.А.С. несколько ударов в область лица и шеи, чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>, потребовавшую хирургической обработки, царапины лица, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и, согласно п. 8.1 «Правил», расценивающиеся как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Панченко А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие Н.К.Ю., К.А.Н. и Ч.А.С. согласны на особый порядок принятия судебного решения, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеют, просили не назначать Панченко А.В. наказание в виде лишения свободы. Государственный обвинитель Конаева Ю.В. не возражает против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Защитником Копыловым С.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Заслушав мнение указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Панченко А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Панченко А.В. по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно, поскольку он умышленно, из хулиганских побуждений причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, К.А.Н. Также верна квалификация действий Панченко А.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он угрожал убийством Н.К.Ю., при наличии у последнего основания опасаться осуществления данной угрозы. Соглашается суд с квалификацией действий Панченко А.В. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Назначая наказание подсудимому Панченко А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию каждого из трех совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Панченко А.В., судом не установлено. В ходе изучения данных, характеризующих личность Панченко А.В., установлено, что он <данные изъяты>. Учитывается судом также состояние здоровья подсудимого Панченко А.В., страдающего, согласно заключению экспертов от 08.09.2011г. №, <данные изъяты>. (т.1 л.д. 185-187) Суд соглашается с указанными выводами комиссии судебно-психиатрических экспертов и считает, что Панченко А.В. подлежит уголовной ответственности. Назначая наказание, суд принимает во внимание позицию потерпевших К.А.Н. и Ч.А.С., не желающих привлекать Панченко А.В. к уголовной ответственности и заявивших об отсутствии к нему претензий как морального, так и материального характера. Приведенные обстоятельства, учтенные в совокупности, дают основание суду сделать вывод о возможности исправления Панченко А.В. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. Решая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 119 УК РФ - на срок 1 год, по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ – на срок 3 года 6 месяцев, по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - на срок 2 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панченко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Возложить на Панченко А.В. в период испытательного срока следующие обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения на кассационный срок Панченко А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Э. Прохорова Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор изменен в части назначения наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, с возложением указанных в приговоре обязанностей. Зачесть Панченко А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 августа по 21 ноября 2011 года включительно. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.