приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 21 декабря 2011 года

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Нестерова Ю.Н.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Н.Л.А.,

при секретаре Вороновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕСТЕРОВА Ю.Н. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, содержащегося под стражей с 18 октября 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

10 октября 2011 года в вечернее время Нестеров Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим отцом Н.Н.В.., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес Н.Н.В. два удара обухом топора по голове. Своими умышленными действиями Нестеров Ю.Н. причинил потерпевшему Н.Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты>. Смерть Н.Н.В. наступила в результате <данные изъяты>. Указанные повреждения взаимно отягощают друг друга и рассматриваются как единое многокомпонентное повреждение – <данные изъяты>, которая повлекла смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, и по признаку опасности для жизни квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Нестеров Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показания отказался.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Нестеров Ю.Н. показывал, что 10 октября 2011 года дома употреблял спиртное с отцом Н.Н.В.., матерью Н.Л.В.., братом Н.А.В. и сестрой И.Е.Н. Около 17 часов, когда он слушал по телевизору музыку, к нему подошел отец и потребовал выключить телевизор. Он отказался, встал с кровати и в этот момент отец попытался ударить его рукой в лицо. Он уклонился от удара и толкнул отца на кровать, после чего ушел в свою комнату. Там он взял рабочий топор, наточил его, надел на лезвие рукавицу и собрался идти на кухню, положить топор в рюкзак. На выходе из комнаты в кухню ему попался отец, который что-то сказал ему и ударил кулаком в левый глаз. Он почувствовал физическую боль, сильно разозлился на отца и ударил его по голове обухом топора, который находился в правой руке, после чего сразу ударил второй раз. Отец передвинулся на кухню, он стоял в дверном проеме с топором, в кухне стояла мать. У отца из ран на лбу потекла кровь. К нему подбежали сестра Е. и брат А., выдернули топор из рук, а он упал и ударился правой бровью о дверной косяк. После этого он ушел из дома и вернулся через полтора часа. Домой приехала «скорая помощь», отцу обработали раны, ехать в больницу отец отказался. С отцом после этого они помирились. После этого отец несколько дней из дома не выходил и около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ умер (т.1 л.д.50-54).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Нестеров Ю.Н. вину признал полностью, подтвердил ранее данные показания (т.1 л.д.61-64).

При повторном допросе в качестве обвиняемого Нестеров Ю.Н. вину также признал, показав, что он ознакомлен с показаниями его брата А., о том, что последний, а не отец, ударил его кулаком в лицо. Эти показания он не оспаривает, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и мог спутать обстоятельства, при которых ему был нанесен удар в лицо (т.1 л.д.68-69).

Потерпевшая Н.Л.А.. в судебном заседании от дачи показаний отказалась.

Кроме полного признания своей вины, вина Нестерова Ю.Н. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Н.Л.А. на предварительном следствии о том, что 10 октября 2011 года сын Нестеров Ю. пришел домой пьяный, ее муж был трезвый. Около 18 часов Ю. ушел в комнату и громко включил музыку. Отец на него заругался, и Ю. ушел в свою комнату. Муж пошел вслед за Ю.. Она была на кухне и, услышав шум из комнаты Ю., пошла туда. Она увидела лежащего мужа, помогла ему подняться и вывела на кухню. Ю. в этот момент держал в руке топор лезвием к себе, у мужа на теменной части головы она увидела две раны. Ю. пригрозил убить отца, после чего она позвонила дочери М. и сообщила о случившемся. После этого в квартиру пришла дочь Е. с сыном А., и отобрали у Ю. топор, вызвали «скорую». Муж в больницу ехать отказался, в последующие дни жаловался на сильные головные боли. Никаких конфликтов у мужа больше ни с кем не было, телесных повреждений больше ему никто не причинял. В ночь ДД.ММ.ГГГГ муж дома умер (т.1 л.д.72-75);

- показаниями свидетеля Н.М.Н. в судебном заседании о том, что10 октября 2011 года днем ей позвонила мать и сказала, что отец ругается с Ю.. Потом мать позвонила второй раз и сказала, что Ю. ударил папу два раза топором. Она по телефону сказала об этом сестре Е.. После этого она приехала к ним и увидела отца, у которого была кровь. Отец сказал, что они с Ю. разругались, Ю. ушел в комнату, отец пошел за ним, там Ю. его ударил. Брат Ю. сидел у реки и рассказал ей, что поругался с отцом, у брата была опухоль под глазом, на лице была кровь. Считает, что ссору развязал отец, так как когда выпьет, то отец бросается на сыновей, распускает руки;

- показаниями свидетеля И.Е.Н. в судебном заседании о том, что 10 октября 2011 года отец с братьями и матерью выпивали дома спиртное. Отец отправил ее в магазин. Не доходя до магазина, ей позвонила сестра М. и сказала, что Ю. ударил отца топором. Она вернулась домой, отец сидел в крови, Ю. стоял с топором. Вместе с братом А. они отобрали топор у Ю., А. ударил Ю. в глаз. Топор у нее забрала сестра и убрала на шифоньер. Ранее между Ю. и отцом были ссоры, драки;

- показаниями свидетеля Н.А.Н. на предварительном следствии о том, что 10 октября 2011 года он с сестрой Е. пошел в магазин. Е. позвонила М. и сказала, что дома что-то случилось. Они прибежали домой, отец сидел на кухне на скамейке в крови, Ю. стоял с топором своей комнате. Они с Е. подбежали к Ю., чтобы отобрать топор, и повалили его. Он ударил Ю. кулаком в лицо, попал видимо в глаз, так как после этого у Ю. появился синяк. В последующие дни никаких драк у Ю. с отцом не было. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов отец умер (т.1 л.д.82-83);

- показаниями свидетеля У.М.Н. на предварительном следствии о том, что 12 октября 2011 года она пришла к Н. по сообщению из амбулатории. Н.Н.В. пояснил ей, что телесные повреждения ему причинил сын Ю., ударив его во время ссоры обухом топора по голове. После того, как ДД.ММ.ГГГГ ей поступило сообщение о смерти Н.Н.В.., она пришла на место происшествия и производила осмотр. Труп Н. лежал на полу, свежих телесных повреждений не было (т.1 л.д.86);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Нестерова Ю.Н. и постановлением о его отмене (т.1 л.д.11, 20);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры Н., в ходе которого обнаружен и изъят топор с рукавицей, с паласа изъят фрагмент с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.32-43);

- протоколом выемки у Нестерова Ю.Н. куртки, в которой он находился в момент причинения Н.Н.В. телесных повреждений (т.1 л.д.88-90);

- протоколом выемки с трупа Н.Н.В. двух кожных лоскутов с головы, образцов крови и одежды (т.1 л.д.93-94);

- протоколами получения образцов отпечатков пальцев и ладоней, и крови у Нестерова Ю.Н. (т.1 л.д.96-98, 100-101);

- протоколом осмотра топора с рукавицей, фрагмента паласа, куртки, изъятой у Нестерова Ю.Н. и вещей с трупа Н.Н.В. (т.1 л.д.102-103);

- постановлением о приобщении изъятых предметов в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.104);

- заключением эксперта , согласно которого кровь на фрагменте паласа, сколах древесины с топорища могла произойти как от потерпевшего Н.Н.В.., так и от обвиняемого Нестерова Ю.Н., или от них вместе (т.1 л.д.122-124);

- заключением эксперта , согласно которого на двух кожных лоскутах с головы трупа Н.Н.В. имеются ушибленные раны, причиненные твердым тупым орудием, которым мог быть обух представленного на исследование топора (т.1 л.д.130-133);

- заключением эксперта с актом судебно-гистологического исследования, согласно которых смерть Н.Н.В. наступила в результате <данные изъяты> (т.1 л.д.138-142);

- актом судебно-медицинского исследования, согласно которого в крови Н.Н.В. обнаружен этиловый спирт (т.1 л.д.143);

- заключением эксперта , согласно которого у Нестерова Ю.Н. в области орбиты левого глазного яблока имеется <данные изъяты> (т.1 л.д.108);

- объяснением Н.Н.В. о том, что в ходе ссоры сын Нестеров Ю. ударил его топором по голове, претензий к сыну он не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает (т.1 л.д.14).

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину Нестерова Ю.Н. в инкриминируемом ему деянии установленной, квалификацию его действий по ч.4 ст.111 УК РФ правильной, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Смерть Н.Н.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ наступила именно от двух ударов, нанесенных ему по голове вечером 10 октября 2011 года его сыном Нестеровым Ю.Н., что подтверждает и подсудимый, и потерпевшая, и свидетели, оснований не доверять которым у суда не имеется, а также подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключением судебной медико-криминалистической экспертизы. Возможность причинения Н.Н.В. телесных повреждений иным лицом судом полностью исключается, поскольку с момента причинения телесных повреждений и до момента смерти Н.Н.В. из дома никуда не выходил, больше ссор у него ни с кем не было, что также подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей.

К показаниям Нестерова Ю.Н. о том, что когда он выходил с топором из своей комнаты, пришедший туда отец ударил его кулаком правой руки в левый глаз, после чего он ударил отца топором по голове, суд относится критически, поскольку впоследствии Нестеров Ю.Н. эти показания не подтвердил. Наличие кровоподтека в области левого глаза Нестерова Ю.Н. объясняется тем, что его ударил кулаком брат Н.А.Н.., когда с сестрой отбирал топор. В своем объяснении пострадавший Н.Н.В. ничего не говорит о том, что он сначала ударил своего сына, после чего тот ударил его топором. Кроме того, ни потерпевшая, ни свидетели ничего не показывают о том, чтобы кто-то из участников ссоры говорил о первом ударе Н.Н.В. по лицу Нестерова Ю.Н.

Назначая наказание подсудимому Нестерову Ю.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Нестерова Ю.Н. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, поскольку преступление произошло в соде ссоры между Нестеровым Ю.Н. и Н.Н.В.., возникшей после того, как Н.Н.В. стал ругать сына за то, что последний громко слушает музыку, пытаясь его при этом ударить.

Отягчающих наказание подсудимого Нестерова Ю.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Нестерова Ю.Н., суд учитывает, что вину он признал полностью, <данные изъяты>.

Также суд учитывает, что потерпевшая Н.Л.А. на строгом наказании не настаивает, пострадавший Н.Н.В. при жизни с Нестеровым Ю.Н. примирился и претензий к нему не имел.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Нестеров Ю.Н. страдает <данные изъяты>. <данные изъяты> не лишало Нестерова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время (л.д.113-114).

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Нестерова Ю.Н. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что куртку следует вернуть Нестерову Ю.Н., отпечатки пальцев рук Нестерова Ю.Н. следует хранить при деле, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Гражданский иск в деле не заявлен.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Нестерова Ю.Н. надлежит взыскать в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката в сумме 4812 рублей 82 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕСТЕРОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нестерову Ю.Н на кассационный срок оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Нестерову Ю.Н. исчислять с 21 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нестерова Ю.Н. под стражей с 18 октября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: куртку вернуть Нестерову Ю.Н., отпечатки пальцев рук Нестерова Ю.Н. хранить при деле, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Взыскать с Нестерова Ю.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4812 рублей 82 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нестеровым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 января 2012 года.