Приговор по делу №1-109/2011 по обвинению в совершении преступления,предусмотреннрго ч.3 ст.109 УК РФ



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 16 декабря 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Конаевой Ю.В.,

подсудимой Отрубиной С.В,

защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Виролайнен О.В.,

а также потерпевших О.В.В.., С.А.В.., С.Н.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

О Т Р У Б И Н О Й С.В, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Отрубина С.В. совершила причинение смерти по неосторожности двум лицам при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года в вечернее время Отрубина С.В. совместно с мужем О.В.В. и детьми Ш.В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., О.С.В.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Отрубиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находилась у себя в доме <адрес>. Отрубина С.В. являлась ответствен-ным нанимателем данного дома. В гостях у Отрубиных находились О.К.В. с мужем О.П.В., сыном О.А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сестрой С.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также С.А.В. с женой С.Н.А.. и детьми С.Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и С.А.А.., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Отрубина С.В., О.В.В.., О.К.В.., О.П.В., С.А.В.. и С.Н.А. употребляли спиртные напитки. В тот же день около 23 часов Отрубина С.В., О.В.В.., О.К.В.., О.П.В.., С.А.В. и С.Н.А. ушли в Дом культуры <адрес> на дискотеку. В доме Отрубиных без присмотра взрослых остались малолетние дети: Ш.В.А.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., О.С.В.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., О.Н.В.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., О.А.П.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С.Н.А.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед уходом Отрубина С.В., являясь ответственным нанимателем данного жилого дома и будучи обязанной соблюдать требования Правил пожарной безопасности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя легкомысленно, зажгла в кухне дома церковную свечу длиной около 20 см и диаметром около 5 мм, которую поставила в пластиковый стакан диаметром около 5 см, высотой около 7 см, к предметам религиозного культа – иконам на деревянную полку, закрепленную на стене в дальнем левом от входа в дом углу кухни, не имеющую какой-либо изоляции, выполненной из негорючих материалов. Данный открытый источник огня – зажженную свечу – Отрубина С.В. оставила без присмотра в своем доме, грубо нарушив правила пожарной безопасности, не приняв должных мер по предотвращению пожара, после чего ушла в клуб.

В результате горения свечи в течение непродолжительного времени – нескольких минут, произошло возгорание подставки свечи – пластикового стакана, деревянных икон, полки, на которой они стояли, бумажных обоев на стене дома, стены и потолка. Малолетние Ш.В.А. и С.Н.А., обнаружив возгорание в кухне дома, приняли меры к тушению огня и выведению из дома младших детей, а именно Ш.В.А. вывела из дома на улицу О.С.В. и С.А.А., а С.Н.А. вынесла из дома на руках О.А.П. Выйдя на улицу, Ш.В.А. и С.Н.А. не смогли снова войти в горящий дом, чтобы спасти малолетних О.Н.В.. и С.Н.А., которые остались в дальней и большей комнате дома соответственно, т.к. в результате развития пожара огонь быстро распространился по всему дому.

В результате противоправных действий Отрубиной С.В. и возникшего вследствие их пожара дома в огне погибли двое малолетних детей: О.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и С.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп С.Н.А. был обнаружен <данные изъяты> на полу в большой комнате дома возле печи. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г. при проведении экспертизы трупа С.Н.А. установлены признаки термического воздействия в виде <данные изъяты>. Каких-либо других повреждений не обнаружено. <данные изъяты>, высказаться о причине смерти С.Н.А. не представляется возможным. Труп О.Н.В. на месте пожара обнаружен не был. Имеются достаточные данные полагать, что тело О.Н.В..было полностью уничтожено пламенем при пожаре.

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г. очаг пожара, произошедшего 14 августа 2011 г. в доме по адресу: <адрес>, находился в помещении кухни в районе расположения полки с иконами. Непосредственной причиной возникновения пожара является источник открытого огня (пламя свечи).

В соответствии со ст.34 Федерального Закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. В соответствии со ст.ст.1-3 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313, правила пожарной безопасности в Российской Федерации устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства, в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды. Организации, их должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наряду с настоящими Правилами следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке. Согласно п.18 указанных Правил граждане должны соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим.

Отрубина С.В., являясь ответственным нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, была обязана соблюдать требования правил пожарной безопасности и поддерживать в доме противопожарный режим. В нарушение указанных положений Федерального Закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03), Отрубина С.В. легкомысленно отнеслась к своим действиям, а именно, оставляя в деревянном доме без присмотра зажженную свечу, т.е. источник открытого огня, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий. Вследствие неосторожных и легкомысленных действий Отрубиной С.В. произошло возгорание ее дома, в результате пожара которого погибли малолетние дети О.Н.В. и С.Н.А., лишенные возможности принять меры к самосохранению в силу своего возраста.

В судебном заседании подсудимая Отрубина С.В. вину свою признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержала, показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержано ее защитником адвокатом Арзамасовым В.И.

Потерпевшие О.В.В.., С.А.В., С.Н.А. представили заявления и подтвердили в судебном заседании о том, что они согласны на постановление приговора в отношении Отрубиной С.В. без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и они с ними согласны.

Государственный обвинитель Конаева Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Отрубина С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Отрубиной С.В. по ст.109 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) квалифицированы правильно, поскольку она совершила причинение смерти по неосторожности двум малолетним детям О.Н.В. и С.Н.А.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Отрубиной С.В., суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Оценивая личность подсудимой Отрубиной С.В., суд принимает во внимание, что <данные изъяты>, потерпевшие не желают привлекать ее к уголовной ответственности и не настаивают на наказании, сама потеряла при пожаре ребенка. С учетом изложенного, суд считает применение ст.82 УК РФ не целесообразным, и находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, считает целесообразным применить ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что фрагмент ткани, электрическую плитку, фрагмент щитка предохранителей, фрагменты проводников, мелкие обгоревшие фрагменты следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Отрубину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Отрубиной С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Отрубиной С.В. на кассационный срок не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Обязать Отрубину С.В. встать на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, являться на регистрацию в данные органы в дни и время, установленные ими, не менять места жительства без уведомления данных органов, не допускать нарушений общественного порядка и административных правонарушений, связанных с неисполнением обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент ткани, электрическую плитку, фрагмент щитка предохранителей, фрагменты проводников, мелкие обгоревшие фрагменты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья Л.В. Воронцова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.