Приговор по делу № 1-113/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 15 декабря 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С.,

подсудимого Курочкина А.П.,

адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Курочкина А.П., <данные изъяты>, без избранной меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курочкин А.П. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

Так, 05 октября 2011 года в 20 часов 45 минут Курочкин А.П., находясь в магазине «М », расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ООО «М», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, в присутствии продавца Ж.О.Н. открыто похитил бутылку водки и пачку сигарет, а именно, попросив у продавца подать ему бутылку водки «Чистота» стоимостью 98 рублей и пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 27 рублей, взял указанные товары и, не расплатившись, вышел из магазина. На требования продавца вернуть похищенное Курочкин А.П. не отреагировал. С похищенными товарами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб ООО «М» на сумму 125 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курочкин А.П. полностью признал свою вину в совершении преступления. Подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Арзамасов В.И. поддержал ходатайство подсудимого Курочкина А.П.. От представителя потерпевшего ООО «М» имеется заявление с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания действия Курочкина А.П. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Курочкина А.П., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курочкина А.П., суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого Курочкина А.П., суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ущерб, причиненный преступными действиями Курочкина А.П., является незначительным.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным назначить Курочкину А.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск удовлетворен до судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курочкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2-х лет исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения на кассационный срок Курочкину А.П. не избирать, оставив обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Судья Е.В.Жирохова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.