Дело № 1-105/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вытегра 22 декабря 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В., подсудимого Гусарова В.В., адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шалыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Гусарова В.В., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 16.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гусаров В.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, 08 июля 2011 года в дневное время Гусаров В.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, через незапертую входную дверь незаконно проник в коридор квартиры П.Л.А., расположенной по адресу: <адрес>. После чего путем открытия двери проник в кладовую, откуда тайно пытался похитить принадлежащие П.Л.А. продукты питания: пакет манной крупы стоимостью 17 рублей, пакет пшенной крупы стоимостью 55 рублей, торт стоимостью 54 рубля, 200 грамм конфет на сумму 24 рубля, десяток яиц стоимостью 26 рублей, а также пластмассовое ведро стоимостью 80 рублей, всего на сумму 256 рублей. В этот момент Гусаров В.В. был замечен П.Л.А., которая потребовала прекратить преступные действия. Однако Гусаров В.В., осознавая что его преступные действия стали открытыми, с целью подавления воли П.Л.А. к сопротивлению нанес ей один удар рукой в грудь, причинив побои, после чего продолжил изъятие имущества из кладовой её квартиры. Потерпевшая, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Гусарова В.В., выбежала на улицу. Гусаров В.В., продолжая свои преступные действия, забрал из кладовой квартиры указанные продукты и ведро, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб П.Л.А. на общую сумму 256 рублей. В судебном заседании подсудимый Гусаров В.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся. Подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Арзамасов В.И. поддержал ходатайство подсудимого Гусарова В.В. Потерпевшая П.Л.А. в судебное заседание не явилась, представив заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Конаева Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Гусаров В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гусарова В.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Гусарова В.В., смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусарова В.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Оценивая личность подсудимого Гусарова В.В., суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>. Суд также принимает по внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, вину в совершении преступления Гусаров В.В. признал полностью, в содеянном раскаялся. Ущерб, причиненный преступными действиями, является незначительным. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Гусарова В.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Вещественное доказательств - рубашка - подлежит возврату по принадлежности Гусарову В.В. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гусарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.12.2011 года по 22.12.2011 года. Обязать Гусарова В.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в день, определенный данными органами, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения на кассационный срок Гусарову В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу – рубашку - возвратить по принадлежности Гусарову В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу. Судья Е.В.Жирохова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 января 2012 года.