Приговор по делу № 1-9/2012 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-9/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием

Государственного обвинителя пом. прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В.,

потерпевшего О.В.Н.,

подсудимого Кирина И.И.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение , ордер ,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирина И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирин И.И. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Около 20 часов 30 минут 24 августа 2011 года Кирин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим О.В.Н. автомобилем <данные изъяты>, находившимся во дворе <адрес>. При этом Кирин И.И.совместно с двумя лицами, не знавшими о его преступных намерениях, проехал на указанном автомобиле до <адрес> и обратно.

Около 23 часов 07 октября 2011 года Кирин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, путем открытия навесного замка на входной двери незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие О.В.Н. аккумулятор стоимостью 2500 рублей и 10 литров бензина общей стоимостью 253 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив О.В.Н. ущерб в размере 2753 рубля.

Продолжая противоправную деятельность, Кирин И.И. около 23 часов 07 октября 2011 года умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим О.В.Н. автомобилем <данные изъяты>, находившимся во дворе <адрес>. При этом Кирин И.И. совместно с лицом, не знавшем о его преступных намерениях, проехал на указанном автомобиле до <адрес>, где двигатель автомобиля заглох.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирин И.И. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, с потерпевшим примирился.

Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Конаева Ю.В. и потерпевший О.В.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кирина И.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по двум эпизодам угона транспортных средств по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество О.В.Н., незаконно проникнув в гараж, используемый в качестве хранилища.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого суд учитывает, что он <данные изъяты>, свою вину в совершении преступлений признал полностью, загладил причиненный вред, примирился с потерпевшим, в содеянном раскаивается.

В связи с изложенным, учитывая мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, суд полагает, что исправление Кирина И.И. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению у него по принадлежности, гаечный ключ подлежит уничтожению, расписку Кирина И.И. и ксерокопии документов следует хранить при материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирина И.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое из преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кирина И.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения на кассационный период Кирину И.И. оставить без изменения –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить у него по принадлежности, гаечный ключ уничтожить, расписку Кирина И.И. и ксерокопии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Лушин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 февраля 2012 года.