Приговор по делу № 1-4/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-4/2112

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 16 января 2012 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Вытегорского района Конаевой Ю.В.,

подсудимого Горячего Д.А.,

адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Г.В.И.,

при секретаре Шалыной Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горячего Д.А., <данные изъяты>, без избранной меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горячий Д.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, 02 ноября 2011 года около 21 часа Горячий Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем, отжал замок на гараже монтажкой, найденной рядом с гаражом, с помощью ключей, оставленных в замке зажигания, завел автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащую Г.В.И., и совершил угон. На автомашине доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Горячий Д.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, инкриминируемого ему органами дознания. Подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Арзамасов В.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Горячим Д.А.

Потерпевший Г.В.И.на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен, на строгом наказании Горячего Д.А. не настаивает.

Государственный обвинитель Конаева Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Горячий Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания действия Горячего Д.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Горячего Д.А., отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого Горячего Д.А., суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает, что Горячий Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку Горячий Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания им наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, будучи осужденным по ст.74 ч.4 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: автомашина <данные изъяты>, технический паспорт на неё, свидетельство о регистрации на автомашину подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего Г.В.И., копии данных документов подлежат оставлению в материалах дела, бутылка пива «Большая кружка» и навесной замок подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горячего Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному подсудимому наказанию присоединить частично наказание не отбытое по данному приговору в виде 2 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Горячему Д.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Горячему Д.А. исчислять с 16 января 2011 года, взяв под стражу в зале суда.

Меру пресечения на кассационный срок Горячему Д.А. избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, технический паспорт на неё, свидетельство о регистрации на автомашину оставить по принадлежности у потерпевшего Г.В.И., копии данных документов оставить в материалах дела, бутылку пива «Большая кружка» и навесной замок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горячим Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Судья Е.В. Жирохова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 января 2012 года.