Приговор по делу № 1-11/2012 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-11/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием

государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Степанова А.В.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение , ордер ,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В период с ноября 1998 года по 14 ноября 2011 года Степанов А.В. умышленно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> взрывчатые вещества метательного действия: смесь бездымного охотничьего пороха марки «Сокол» массой 342 г и дымного охотничьего пороха обыкновенного массой 730 г. Указанные взрывчатые вещества были изъяты в ходе обыска 14 ноября 2011 года.

Около 21 часа 26 октября 2011 года Степанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Е.С.А. по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, преследуя цель на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Н.В.Н. не менее двух ударов ножом в область грудной клетки справа, причинив <данные изъяты>, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Фомин В.Л. и потерпевший Н.В.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Фомин В.Л. отказался от обвинения в части незаконного ношения взрывчатых веществ, поскольку в описательной части предъявленного обвинения такие обстоятельства не отражены, фактически обвинение в незаконном ношении взрывчатых веществ Степанову А.В. не предъявлено, в остальном обвинение поддержал.

С учетом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Степанова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ, поскольку он хранил взрывчатые вещества по месту жительства в нарушение действующего законодательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему Н.В.Н. несколько ударов ножом в правую половину грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд учитывает так же мнение потерпевшего Н.В.Н., не имеющего претензий к подсудимому.

Смягчающими наказание Степанова А.В. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, а по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью так же противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Степанова А.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

В связи с изложенным суд полагает, что исправление Степанова А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что банки и упаковки с порохом следует оставить в ОМВД Росси по Вытегорскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», куртка подлежит возвращению потерпевшему Н.В.Н., два ножа подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- 1 год по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

- 2 года 6 месяцев по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Степанову А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 год 9 месяцев.

Обязать Степанова А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказаний, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Степанову А.В. на кассационный период не избирать.

Банки и упаковки с порохом оставить в ОМВД Росси по Вытегорскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», куртку возвратить по принадлежности потерпевшему Н.В.Н., два ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Лушин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18 февраля 2012 года.