Приговор по делу №1-5/2012 по обвинению в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-5/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 31 января 2012 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Киркина О.В.,

подсудимого Дементьева В.А.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Виролайнен О.В.,

а также представителе потерпевшего С.Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дементьева В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в магазине "А", расположенном по <адрес>, принадлежащем ПО "В, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, открыто, в присутствии продавца К.О.В. и уборщицы Л.А.В., похитил бутылку водки марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 151 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дементьева В.А. ПО "В" был причинен материальный ущерб на сумму 151 руб.

В судебном заседании подсудимый Дементьев В.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Дементьева В.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Киркин О.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С.Е.Л. в представленном суду заявлении и в судебном заседании заявила о том, что согласна на постановление приговора в отношении Дементьева В.А. без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дементьева В.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая личность подсудимого Дементьева В.А., суд принимает во внимание, что <данные изъяты>, вину свою признал полностью и в содеянном раскаивается.

Обсуждая заявленный по делу гражданский иск в сумме 151 руб., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что семь монет, упакованных в полиэтиленовый пакет, изъятых в ходе осмотра места происшествия, следует возвратить подсудимому Дементьеву В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дементьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения на кассационный срок Дементьеву В.А. не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Гражданский иск ПО "В" удовлетворить.

Взыскать с Дементьева В.А. в пользу ПО "В" в счет возмещения ущерба 151 рубль.

Вещественные доказательства по делу: семь монет, упакованных в полиэтиленовый пакет, изъятых в ходе осмотра места происшествия, возвратить подсудимому Дементьеву В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дементьев В.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Л.В.Воронцова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 февраля 2012 года.