приговор по делу №1-20/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-20/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В.,

подсудимого Кошелева М.Б.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОШЕЛЕВА М.Б. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09 декабря 2011 года около 05 часов Кошелев М.Б. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, разбив при помощи металлической урны стекла на входных дверях, незаконно проник в здание автостанции ООО «ПАТП» по <адрес>. Затем с целью хищения денежных средств, разбив при помощи фрагмента тротуарной брусчатки два стекла в окне помещения кассы, он попытался проникнуть внутрь, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как сработала тревожная сигнализация, после чего Кошелев М.Б. с места преступления скрылся. В случае доведения преступных действий Кошелева М.Б. до конца ООО «ПАТП» мог быть причинен ущерб на сумму 45000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кошелев М.Б. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Кошелева М.Б. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «ПАТП» В.В.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелев М.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кошелева М.Б. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Кошелева М.Б. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Кошелева М.Б. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Кошелева М.Б., суд учитывает, что он <данные изъяты>.

В связи с изложенным суд считает, что исправление Кошелева М.Б. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ООО «ПАТП» подлежит удовлетворению, надлежит взыскать с Кошелева М.Б. в счет возмещения вреда 5800 рублей.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что пальто и ботинки следует вернуть Кошелеву М.Б., деньги в сумме 36 копеек следует вернуть ООО «ПАТП», след ладони следует хранить при деле, остальные следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОШЕЛЕВА М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кошелеву М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кошелева М.Б. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый понедельник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.

На кассационный срок Кошелеву М.Б. меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Кошелеву М.Б. время содержания под стражей с 09 декабря 2011 года по 17 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства пальто и ботинки вернуть Кошелеву М.Б., деньги в сумме 36 копеек вернуть ООО «ПАТП», след ладони хранить при деле, остальные уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кошелева М.Б. в пользу ООО «ПАТП» в счет возмещения ущерба 5800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кошелев М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.