Дело №1-13/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 февраля 2012 года г.Вытегра Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С., подсудимого Карпова В.В., защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Роминой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРПОВА В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Карпов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 11 ноября 2011 года около 22 часов Карпов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем срыва запорного устройства на входной двери деревянной палкой, незаконно проник в квартиру Т.О.И. и Т.В.В.., расположенную по <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащее Т. имущество: <данные изъяты> на сумму 110 рублей, <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, <данные изъяты> на сумму 150 рублей, <данные изъяты> стоимостью 30 рублей, <данные изъяты> стоимостью 60 рублей, <данные изъяты> стоимостью 110 рублей, <данные изъяты> стоимостью 75 рублей, <данные изъяты> на сумму 60 рублей, <данные изъяты> на сумму 9 рублей, <данные изъяты> стоимостью 23 рубля, <данные изъяты> стоимостью 30 рублей, <данные изъяты> стоимостью 40 рублей, <данные изъяты> на сумму 80 рублей, <данные изъяты>, не представляющие ценности. С похищенным имуществом Карпов В.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в размере 1077 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпов В.В. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Карпова В.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Т.О.И. и Т.В.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Карпова В.В правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого Карпова В.В. обстоятельствами суд признает добровольное возмещение ущерба, выразившееся в том, что причиненный потерпевшим ущерб Карпов В.В. своим трудом загладил. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Карпов В.В. вину полностью признал и рассказал обо всех обстоятельствах совершения преступления, в ходе проверки показаний на месте показал, каким образом совершил преступление. Отягчающим наказание подсудимого Карпова В.В. обстоятельством суд признает <данные изъяты>. Оценивая личность подсудимого Карпова В.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>. В связи с изложенным, учитывая, что потерпевшие Т. никаких претензий к Карпову В.В. не имеют и привлекать его к уголовной ответственности не желают, суд полагает, что исправление Карпова В.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Карпову В.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что их следует уничтожить. Гражданский иск в деле не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАРПОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Карпову В.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Карпова В.В. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый понедельник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Скресанов. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25 февраля 2012 года.