Приговор по делу № 1-18/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ



Дело №1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 02 марта 2012 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Конаевой Ю.В.,

подсудимого Каткова В.А.,

защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Виролайнен О.В.,

а также потерпевшей Г.И.Н.,

представителя гражданского ответчика И.А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К А Т К О В А В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Катков В.А. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.

26 октября 2011 года около 16 часов в <адрес>, на территории гаража "К" участка ОАО «ЛПК» Г.С.М., являясь водителем автомобиля на вывозке леса "К" участка <данные изъяты> филиала ОАО «ЛПК» на основании приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , имея водительское удостоверение 35 ВВ , категории «А,В,С,Е», выданное РЭП ОГИБДД ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и будучи закрепленным за автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности ОАО «ЛПК» на основании паспорта транспортного средства серия 35 ТМ , на основании путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ производил ремонт данного автомобиля, находящегося на ремонтной эстакаде на открытой площадке территории гаража. Под левую колесную пару заднего моста Г.С.М. установил один противооткатный упор с задней стороны автомобиля. Рычаг переключения механической коробки передач находился в положении включенной второй передачи. Г.С.М. находился в ремонтной яме под автомобилем и производил замену энергоаккумулятора тормозной системы на среднем мосту автомобиля слева. Пришедший ему на смену водитель автомобиля на вывозке леса "К" участка <данные изъяты> филиала ОАО «ЛПК» Катков В.А., работающий на основании приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , имея водительское удостоверение 35 ВВ , категории «А,В,С,Е», выданное РЭП ОГИБДД ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, также закрепленный за данной автомашиной на основании путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ., находился рядом с автомобилем. Г.С.М. сообщил Каткову В.А. о том, что он заменил энергоаккумулятор и попросил Каткова В.А. запустить двигатель автомобиля, чтобы проверить работу тормозной системы.

Водители на вывозке леса Г.С.М. и Катков В.А. работали длительное время в указанной организации, с ними проводился вводный инструктаж при приеме на работу, они проходили стажировку, своевременно проходили повторные инструктажи, обучение и проверку знаний по охране труда, что подтверждается соответствующими протоколами данных мероприятий.

Пунктом 2.7 «Инструкции по охране труда водителя автомобиля на вывозке леса» ОАО «ЛПК» №22, утвержденной 17 июня 2010 г. исполни-тельным директором ОАО «ЛПК» П.С.А., перед включением зажигания предусмотрена постановка рычага коробки перемены передач в нейтральное положение. Пунктом 2.1.1.3 «Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12 мая 2003 г. №28 и пунктом 4.1. «Инструкции по охране труда слесаря по ремонту автомобилей, слесаря-ремонтника. По охране труда при проведении ТО и ТР автотранспорта, лесозаготовительной и дорожной техники» ОАО «ЛПК» №48, утвержденной 12 июля 2011 г. директором по лесозаготовкам ОАО «ЛПК» Ш.О.В., предусмотрена после постановки автомобиля на пост обслуживания или ремонта проверка того, выключен ли двигатель, заторможен ли автомобиль стояночным тормозом, выключено ли зажигание (перекрыта ли подача топлива в автомобиле с дизельным двигателем), установлен ли рычаг переключения передач в нейтральное положение и что под автомобилем и вблизи вращающихся частей нет людей, подложены ли специальные противооткатные упоры не менее двух под колеса, повешена ли на рулевое колесо табличка «Двигатель не пускать – работают люди».

Водитель Катков В.А., действуя по неосторожности, а именно по небрежности, в нарушение выше указанных правил техники безопасности и охраны труда, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности водителя по соблюдению правил охраны труда, достоверно зная о том, что водитель Г.С.М. находится под автомобилем в ремонтной яме, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего Г.С.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, не принял мер по удалению Г.С.М. из ремонтной ямы под автомобилем, не принял меры к постановке рычага переключения коробки перемены передач автомобиля в нейтральное положение и не убедился в том, что рычаг находится в таком положении, не подложил под передние и задние колеса автомобиля противооткатные упоры, в кабину полностью не сел, чтобы иметь возможность контролировать поведение и работу автомобиля и пользоваться органами управления автомобиля, в частности, с целью экстренного торможения, поднялся на ступень кабины, и, не садясь полностью в кабину, дотянулся до ключа зажигания и повернул его в положение пуска двигателя. В результате небрежных неосторожных действий Каткова В.А., в частности поворачивания ключа зажигания, произошел пуск дизельного двигателя автомобиля. Ввиду того, что в этот момент рычаг переключения механической коробки перемены передач автомобиля находился в положении, при котором была включена вторая передача, автомобиль резко поехал вперед, проехав левыми колесами (левой колесной парой) среднего моста по голове, рукам и грудной клетке Г.С.М., находившегося в тот момент в непосредственной близости перед левой колесной парой среднего моста автомобиля. Катков В.А. стал быстро залезать в кабину, а затем, удерживая левой ногой педаль сцепления, дотянулся до рычага и выключил передачу, переведя рычаг в нейтральное положение, после чего автомобиль остановился, сдвинув перед этим передними колесами во время движения бетонный ограничительный блок, расположенный на передней части эстакады. От полученных телесных повреждений Г.С.М. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г.С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, причиной его смерти явилось: тупая травма головы, груди и правой руки с множественными переломами костей скелета, ушибами и разрывами вещества и оболочек головного мозга, осложнившейся развитием травматического шока.

При исследовании трупа Г.С.М. установлены следующие телесные повреждения: тупая травма головы, груди и правой руки. Тупая травма головы: ушибы, разрывы вещества и оболочек головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга; многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа; ссадины в левой щечно-скуловой области лица. Данные повреждения образовались в результате сдавления головы между твердыми тупыми предметами. Тупая травма груди и правой руки: перелом грудины; двусторонние переломы ребер - справа 1-10 по переднеподмышечной линии, слева – 1-6 по переднеподмышечной линии; двусторонний гемоторакс; ссадины в виде отпечатка протектора грузовой машины в области передней боковой поверхности правой руки в нижней трети плеча и области предплечья. Данные повреждения образовались в результате сдавления груди и правой руки между твердыми тупыми предметами. Все указанные повреждения возникли в момент, близкий к наступлению смерти пострадавшего, в своей совокупности взаимно отягощают друг друга и рассматриваются как единое многокомпонентное повреждение – тупая травма головы, груди и правой руки, которая повлекла смерть пострадавшего и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образование данных повреждений возможно в результате наезда колесом большегрузного автомобиля на поврежденные области тела Г.С.М.

Наступление смерти Г.С.М. находится в прямой причинно-следственной связи с небрежными неосторожными действиями водителя Каткова В.А., который в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей водителя, действуя по неосторожности, в нарушение правил по охране труда, причинил смерть Г.С.М.

В судебном заседании подсудимый Катков В.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Арзамасовым В.И.

Потерпевшая Г.И.Н. представила заявление и подтвердила в судебном заседании о том, что она согласна на постановление приговора в отношении Каткова В.А. без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна.

Представитель гражданского ответчика ОАО «ЛПК» И.А.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Конаева Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Катков В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Каткова В.А. по ст.109 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Оценивая личность подсудимого Каткова В.А., суд принимает во внимание, что ранее он <данные изъяты>, мнение потерпевшей о более строгой мере наказания, совершенное Катковым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Каткову В.А., суд в соответствии со ст.ст.15, 56 УК РФ считает возможным не назначать ему наказание в виде лишения свободы, поскольку Катков В.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Обсуждая гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.И.Н. к ОАО «ЛПК» о взыскании морального вреда в сумме 800 тысяч рублей, суд полагает, что он подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст.1079 ГК РФ юридическое лицо, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственный страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

По данному уголовному делу в результате действий подсудимого Каткова В.А., являющегося работником ОАО «ЛПК», погиб Г.С.М., у которого остались жена Г.И.Н., малолетний сын Г.М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и дочь Г.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В связи со смертью Г.С.М. его семье причинены нравственные страдания, он являлся кормильцем в семье, потеря мужа и отца не позволит обеспечить его жене, а также малолетнему сыну нормальное нравственное, интеллектуальное и социальное развитие. При таких обстоятельствах, с учетом разумности и справедливости, суд считает, что с ООО «ЛПК» следует взыскать компенсацию морального вреда в сумме 600 тысяч рублей в пользу потерпевшей Г.И.Н.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что куртку и кепку с трупа Г.С.М. следует уничтожить, три гаечных ключа и путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ. возвратить по принадлежности ОАО «ЛПК», водительское удостоверение на имя Г.С.М. направить в ОГИБДД ОМВД России по <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каткова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Меру пресечения Каткову В.А. на кассационный срок не избирать.

Обязать Каткова В.А. не выезжать за пределы территории <данные изъяты> района, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не менять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.

Гражданский иск Г.И.Н. удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «ЛПК» в пользу Г.И.Н. компенсацию морального вреда в сумме 600 000 (шестьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку и кепку с трупа Г.С.М. уничтожить, три гаечных ключа и путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности ОАО «ЛПК», водительское удостоверение на имя Г.С.М. направить в ОГИБДД ОМВД России <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Л.В. Воронцова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 марта 2012 года.