Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вытегра 21 февраля 2012 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Конаевой Ю.В., подсудимого Кашина В.А., защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Виролайнен О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кашина В.А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 02 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кашин В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 29 ноября 2011 года в дневное время, Кашин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А.В.П., расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на хищение чужого имущества, схватил А.В.П. за одежду, требуя у последнего передать ему деньги, а когда последний отказался это сделать, нанес А.В.П. один удар рукой по лицу, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ушиб мягких тканей лица, не влекущий кратковременного расстройства здоровья и не расцениваюшийся как вред здоровью, после чего открыто похитил деньги в сумме 68000 руб., находившиеся в целлофановом пакете в носке, одетом на А.В.П. С похищенными деньгами Кашин В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Кашина В.А. потерпевшему А.В.П. был причинен материальный ущерб на сумму 68000 руб. В судебном заседании подсудимый Кашин В.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Кашина В.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Конаева О.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.В.П. в представленном суду заявлении заявил о том, что согласен на постановление приговора в отношении Кашина В.А. без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кашин В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кашина В.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Кашина В.А., суд принимает во внимание, что ранее он <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к тяжкому. С учетом фактических обстоятельств совершенного Кашиным В.А. преступле-ния, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкое. Также суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих применить ст.73 УК РФ. Обсуждая заявленный потерпевшим А.В.П. гражданский иск в сумме 43590 руб., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что фланелевую рубашку следует возвратить потерпевшему А.В.П., два следа пальцев рук и расписку хранить при материалах уголовного дела, продукты питания – уничтожить, денежные средства в размере 24410 руб. оставить по принадлежности потерпевшему А.В.П. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кашина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок Кашину В.А. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Кашину В.А. исчислять с 21 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кашина В.А. под стражей с 02 декабря 2011 года по 20 февраля 2012 года включительно. Гражданский иск А.В.П. удовлетворить. Взыскать с Кашина В.А. в пользу А.В.П. в счет возмещения ущерба 43590 рублей. Вещественные доказательства по делу: фланелевую рубашку возвратить потерпевшему А.В.П., два следа пальцев рук и расписку хранить при материалах уголовного дела, продукты питания – уничтожить, денежные средства в размере 24410 руб. оставить по принадлежности потерпевшему А.В.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кашиным В.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы Судья Л.В. Воронцова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03 марта 2012 года.