Дело №1-24/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 марта 2012 года г.Вытегра Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В., подсудимого Ростовцева Ю.Е., защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Роминой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношени РОСТОВЦЕВА Ю.Е. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ростовцев Ю.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 05 января 2012 года в 04 часа Ростовцев Ю.Е. обратился в дежурную часть ОМВД России по Вытегорскому району по <адрес> с заявлением об угоне принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> от его дома в <адрес>, достоверно зная о ложности своего сообщения. Сообщение Ростовцева Ю.Е. было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Вытегорскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ростовцев Ю.Е. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Ростовцева Ю.Е. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ростовцев Ю.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ростовцева Ю.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание подсудимого Ростовцева Ю.Е. обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Ростовцева Ю.Е. обстоятельств суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Ростовцева Ю.Е., суд учитывает, что <данные изъяты>. В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Ростовцева Ю.Е. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомашину <данные изъяты> и документы на нее следует оставить у Ростовцева Ю.Е., книгу учета сообщений о преступлениях и материал проверки следует оставить в ОМВД России по Вытегорскому району, заявление Ростовцева Ю.Е. и копии документов следует хранить при деле. Гражданский иск в деле не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РОСТОВЦЕВА Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Ростовцеву Ю.Е. на кассационный срок не избирать. Вещественные доказательства автомашину <данные изъяты> и документы на нее оставить у Ростовцева Ю.Е., книгу учета сообщений о преступлениях и материал проверки оставить в ОМВД России по Вытегорскому району, заявление Ростовцева Ю.Е. и копии документов хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ростовцев Ю.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Скресанов. Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 24 марта 2012 года.