Приговор по делу №1-19/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В.,

подсудимого Панова А.А.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение и ордер ,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Около 18 часов 05 декабря 2011 года Панов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, повредив запорное устройство на входных дверях, незаконно проник в дом П.Т.И. по <адрес>, откуда в присутствии последней открыто похитил 2 комплекта постельного белья, стоимостью 500 рублей каждый, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, а так же непредставляющий ценности отрез ткани. Похищенным Панов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив П.Т.И. имущественный ущерб в размере 2300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Панова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он открыто в присутствии потерпевшей П.Т.И. похитил имущество последней, незаконно проникнув в ее дом.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панова А.А, суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого суд учитывает, что <данные изъяты>.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Панова А.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что возвращенные потерпевшей П.Т.И. вещи подлежат оставлению у нее по принадлежности, следы пальцев рук и копии документов подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2012 года. Зачесть в указанный срок период содержания Панова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Панову А.А. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства возвращенные потерпевшей П.Т.И. оставить у нее по принадлежности, следы пальцев рук и копии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Судья О.В. Лушин.

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.