Дело №1-34/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2012 года г.Вытегра Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л., подсудимой Силаковой Л.В., защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Роминой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИЛАКОВОЙ Л.В. <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Силакова Л.В. дала в суде заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: 04 октября 2011 года в ходе судебного заседания в здании районного суда в <адрес> свидетель Силакова Л.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью помочь подсудимому Т.М.Ю. избежать уголовной ответственности, дала суду заведомо ложные показания, а именно показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она с участковым М.А.В.. и незнакомым ей сотрудником полиции поехала в опорный пункт полиции, сотрудник полиции преградил дорогу машине Т.М.Ю. подошел к Т.М.Ю. вытащил его из автомобиля и стал избивать, обвинив таким образом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России <данные изъяты> полиции Я.А.В. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Вступившим в силу приговором районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.Ю. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ. К показаниям свидетеля Силаковой Л.В. в судебном заседании суд отнесся критически, в основу приговора были положены другие исследованные судом доказательства. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Силакова Л.В. вину свою признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала, показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Силаковой Л.В. Государственный обвинитель и потерпевший Я.А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Силакова Л.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Силаковой Л.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.307 УК РФ, так как она дала в суде заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Назначая наказание подсудимой, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Силаковой Л.В. обстоятельств суд не усматривает. Оценивая личность подсудимой Силаковой Л.В., суд учитывает, что она <данные изъяты>. В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Силаковой Л.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Вещественных доказательств в деле не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СИЛАКОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Силакову Л.В. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый понедельник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде. Меру пресечения Силаковой Л.Н. на кассационный срок не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Силакова Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Скресанов. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.