Дело № 1-35/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 апреля 2012 года г.Вытегра Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Журбенко Я.Е., подсудимого Гусева И.А., защитника адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Роминой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУСЕВА И.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 10 января 2012 года около 14 часов Гусев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре у комнаты оперативного дежурного ОМВД России по Вытегорскому району по <адрес>, будучи доставленным туда нарядом ДПС ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району в составе инспекторов З.И.А. и Г.Е.Г. за совершение административных правонарушений, предусмотренных <данные изъяты> и ст.<данные изъяты> КоАП РФ, умышленно, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции, осознавая и достоверно зная, что З.И.А. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, наделенным властными полномочиями, выражая явную неприязнь к З.И.А. как к сотруднику полиции, подошел к сидящему за столом инспектору ДПС З.И.А.., составляющему рапорт о выявленных административных правонарушениях, и применил к нему физическое насилие, а именно, ударил правой рукой в теменную область головы, причинив З.И.А. физическую боль. Находившиеся рядом сотрудники полиции А.П.А. и Н.А.В. пресекли преступные действия Гусева И.А., после чего он был помещен в камеру для административных задержанных. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев И.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Леонтьев Г.К. поддержал ходатайство Гусева И.А. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З.И.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Гусева И.А. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого Гусева И.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого Гусева И.А. обстоятельств суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Гусева И.А., суд учитывает, что он <данные изъяты>. В связи с изложенным, суд считает, что исправление Гусева И.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. При этом, с учетом материального положения Гусева И.А., отсутствия постоянного места работы, надлежит рассрочить штраф на 10 месяцев с уплатой ежемесячно по 2000 рублей. Гражданский иск З.И.А. подлежит удовлетворению. С учетом требований разумности и справедливости, учитывая причиненные З.И.А. нравственные страдания в результате причинения ему телесных повреждений, следует взыскать с Гусева И.А. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что куртку следует оставить у З.И.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГУСЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размером 20000 рублей. Рассрочить Гусеву И.А. уплату назначенного штрафа на 10 месяцев с уплатой ежемесячно по 2000 рублей. На кассационный срок меру пресечения в отношении Гусева И.А. не избирать. Вещественные доказательства куртку оставить у З.И.А. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Гусева И.А. в пользу З.И.А. компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Скресанов. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 апреля 2012 года.