Дело № 1-30/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012 года г.Вытегра Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Журбенко Я.Е., подсудимого Макашова Э.В., защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С.З.Г.., при секретаре Волковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАШОВА Э.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Макашов Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 18 декабря 2011 года в 18 часов 09 минут Макашов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, используя банковскую карту, предварительно взятую в квартире С.З.Г.., проживающей по <адрес>, путем свободного доступа через банкомат, расположенный по <адрес>, тайно похитил с банковского счета С.З.Г. № <данные изъяты> в Сбербанке России деньги в сумме 25000 рублей. С похищенными деньгами Макашов Э.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив С.З.Г. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макашов Э.В. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Макашова Э.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.З.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Макашов Э.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Макашова Э.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого Макашова Э.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого Макашова Э.В. обстоятельств суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Макашова Э.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Макашова Э.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что банковскую карту следует оставить у С.З.Г.., остальные следует хранить при деле. Гражданский иск подлежит удовлетворению, следует взыскать с Макашова Э.В. в пользу С.З.Г. в счет возмещения ущерба 25000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАКАШОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 5 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Макашову Э.В. на кассационный срок не избирать. Вещественные доказательства банковскую карту оставить у С.З.Г.., остальные хранить при деле. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Макашова Э.В. в пользу С.З.Г. в счет возмещения ущерба 25000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макашов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Скресанов. Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 10 апреля 2012 года.