приговор по делу № 1-32/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вытегра «10» апреля 2012 года

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе судьи Прохоровой Г.Э.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В.,

подсудимого Комиссарова М.А.,

защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

представителя потерпевшего юридического лица С.С.Н.,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров М.А. в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2012 года около 20 часов, находясь в принадлежащем ВПО магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Комиссаров М.А. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, открыто, в присутствии продавцов Р.М.В. и Н.Н.Н., похитил 1 бутылку портвейна «Портлейн» стоимостью 70 рублей, 3 куриных яйца стоимостью 3 рубля 70 копеек за штуку, 1 пачку сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 22 рубля, всего на сумму 103 рубля 10 копеек.

С похищенным Комиссаров М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Комиссарова М.А. ВПО причинен материальный ущерб в размере 103 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав свою вину, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Причиненный ущерб он возместил, принес извинения руководителю ВПО.

Представитель потерпевшего юридического лица – ВПО С.С.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представила суду квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающую возмещение Комиссаровым М.А. причиненного ущерба в сумме 103 рубля 10 копеек. На строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Конаева Ю.В. согласна на особый порядок судебного разбирательства уголовного дела по обвинению Комиссарова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Комиссаров М.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Комисарова М.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил открытое хищение принадлежащего ВПО имущества.

Назначая наказание подсудимому Комиссарову М.А., суд исходит из общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комисарова М.А., суд признает, в соответствии с пп. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

С учетом характеристики личности подсудимого Комиссарова М.В., отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. С учетом размера причиненного им ущерба, добровольного его возмещения и раскаяния в содеянном, назначенное наказание следует считать условным с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комиссарову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Комиссарова М.А. в течение испытательного срока обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения на срок кассационного обжалования не избирать, оставив в силе данное Комиссаровым А.М. обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Э. Прохорова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 апреля 2012 года.