приговор по делу №1-41/2012 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 05 мая 2012 года

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимой Тямковой Т.Ф.,

защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Роминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЯМКОВОЙ Т.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тямкова Т.Ф. хранила с целью сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 на 13 октября 2011 года около 00 часов 10 минут у себя дома по <адрес> Тямкова Т.Ф., не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии требованиям безопасности, безразлично относясь к возможности наступления неблагоприятных для здоровья потребителей последствий, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в целях сбыта спиртосодержащей жидкости и получения прибыли, понимая, что данная жидкость будет использована в качестве алкогольного напитка, реализовала Ф.Г.В. за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> мл. прозрачной, бесцветной, спиртосодержащей жидкости крепостью 82,2%.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в данной спиртосодержащей жидкости содержатся токсичные микропримеси: сивушное масло массовой концентрацией 449,97 мг/куб.дм., что превышает установленный норматив в 75 раз, в том числе токсичные микропримеси, не допустимые в алкогольной пищевой продукции согласно ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»: 1-пентанол массовой концентрацией 0,97 мг/куб.дм., 1-гексанол массовой концентрацией 1,5 мг/куб.дм., бензальдегид массовой концентрацией 14 мг/куб.дм., бензиловый спирт массовой концентрацией 314 мг/куб.дм., 2-фенилэтанол массовой концентрацией 119,2 мг/куб.дм., а также сложные эфиры массовой концентрацией 34,7 мг/куб.дм., что превышает установленный норматив в 2,7 раза. Кроме того, в жидкости содержится 23 не идентифицированных посторонних пика (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой продукции и не допустимых требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности». Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость пищевой алкогольной продукцией не является, представляет спиртосодержащую техническую жидкость.

22 ноября 2011 года около 22 часов 10 минут у себя дома Тямкова Т.Ф. не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии требованиям безопасности, безразлично относясь к возможности наступления неблагоприятных для здоровья потребителей последствий, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в целях сбыта спиртосодержащей жидкости и получения прибыли, понимая, что данная жидкость будет использована в качестве алкогольного напитка, реализовала Ф.Г.В. за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> мл. прозрачной, бесцветной, спиртосодержащей жидкости крепостью 78%.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в данной спиртосодержащей жидкости содержатся токсичные микропримеси: сивушное масло массовой концентрацией 12,9 мг/куб.дм., что превышает установленный норматив в 2,15 раза, в том числе токсичные микропримеси, не допустимые в алкогольной пищевой продукции согласно ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»: 2-фенилэтанол массовой концентрацией 11,5 мг/куб.дм. Кроме того, в жидкости содержится 31 не идентифицированный посторонний пик (токсичных микропримесей), не свойственный пищевой продукции и не допустимый требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности». Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость пищевой алкогольной продукцией не является, представляет спиртосодержащую техническую жидкость.

В октябре 2011 года, точная дата не установлена, Тямкова Т.Ф. не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии требованиям безопасности, безразлично относясь к возможности наступления неблагоприятных для здоровья потребителей последствий, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в целях сбыта спиртосодержащей жидкости и получения прибыли, понимая, что данная жидкость будет использована в качестве алкогольного напитка, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость общим объемом не менее <данные изъяты> мл. и хранила ее у себя дома до 22 ноября 2011 года в целях дальнейшего сбыта. 22 ноября 2011 года в период времени между 22 часами 35 минутами и 23 часами 45 минутами в ходе осмотра места происшествия в доме Тямковой Т.Ф. была изъята бутылка с прозрачной, бесцветной, спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> мл. крепостью 78%.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в данной спиртосодержащей жидкости содержатся токсичные микропримеси: сивушное масло массовой концентрацией 16,4 мг/куб.дм, что превышает установленный норматив в 2,73 раза, в том числе токсичные микропримеси, не допустимые в алкогольной пищевой продукции согласно ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»: 2-фенилэтанол массовой концентрацией 14,5 мг/куб.дм. Кроме того, в жидкости содержатся 35 не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой продукции и не допустимых требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности». Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость пищевой алкогольной продукцией не является, представляет спиртосодержащую техническую жидкость.

Подсудимая Тямкова Т.Ф. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации с защитником Копыловым С.Н. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство Тямковой Т.Ф. Государственный обвинитель согласен с постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тямкова Т.Ф. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Тямковой Т.Ф. полностью установленной, квалификацию её действий по ч. 1 ст. 238 УК РФ правильной, поскольку она дважды совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание подсудимой Тямковой Т.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Смягчающим наказание подсудимой Тямковой Т.Ф. обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимой Тямковой Т.Ф. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она полностью признала, <данные изъяты>.

Учитывая, что Тямкова Т.Ф. впервые совершила преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, учитывая <данные изъяты>.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что денежные средства в сумме 50 рублей следует возвратить в ОМВД России, два диска с записями следует хранить при деле, остальные следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЯМКОВУ Т.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание в виде штрафа размером 15 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Тямковой Т.Ф. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа размером 30000 рублей.

Рассрочить Тямковой Т.Ф. уплату штрафа на 10 месяцев с уплатой ежемесячно по 3000 рублей.

Вещественных доказательства денежные средства в сумме 50 рублей следует возвратить в ОМВД России, два диска с записями следует хранить при деле, остальные следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной Тямковой Т.Ф., она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 16 мая 2012 года.