приговор по делу №1-46/2012 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 и ч.1 ст.160 УК РФ



Дело №1-46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В.,

подсудимой Казаку А.С.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего Ч.В.В..,

при секретаре Волковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКУ А.С. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 и ч.1 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 15 по 24 августа 2010 года, точная дата не установлена, Казаку А.С., являясь <данные изъяты> дополнительного офиса "Банка России", с которой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в помещении указанного дополнительного офиса по <адрес>, исполняя свои служебные обязанности <данные изъяты>, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 150000 рублей, причинив "Банка России" ущерб на указанную сумму.

В период с января 2011 года по 22 ноября 2011 года Казаку А.С., являясь <данные изъяты> дополнительного офиса "Банка России", с которой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в помещении указанного дополнительного офиса по <адрес>, исполняя свои служебные обязанности <данные изъяты>, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, действуя единым умыслом, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 1 220000 рублей, причинив "Банку России" ущерб на указанную сумму, являющийся особо крупным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Казаку А.С. вину свою признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала, показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Казаку А.С. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ч.В.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Казаку А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Казаку А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.160 и ч.4 ст.160 УК РФ, так как в первом случае она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, и во втором случае совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание подсудимой Казаку А.С. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие <данные изъяты>. По эпизоду присвоения 150000 рублей суд смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой Казаку А.С. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимой Казаку А.С., суд учитывает, что <данные изъяты>.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Казаку А.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств суд находит, что сберегательные книжки надлежит оставить у их владельцев, остальные вещественные доказательства надлежит хранить при деле.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗАКУ А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 и ч. 4 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка доход государства, по ч.4 ст.160 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Казаку А.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав предварительно исправительные работы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Казаку А.С. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый понедельник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения Казаку А.С. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сберегательные книжки оставить у их владельцев, остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Казаку А.С вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 26 мая 2012 года.