П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года г. Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Тупицына А.М.,
защитника адвоката Копылова, удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дикаловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тупицына А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тупицын А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Тупицын А.М., находясь в состоянии опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем взлома дверей незаконно проник в здание почтового отделения ФИО1 по <адрес>, откуда тайно похитил банку тушенки стоимостью 65 рублей, бутылку масла стоимостью 48 рублей, 10 банок рыбных консервов общей стоимостью 380 рублей, 4 упаковки конфет – 109 рублей, 2 упаковки майонеза – 48 рублей, 3 пачки супа – 16 рублей 50 копеек, 5 пачек макаронных изделий – 65 рублей, три пачки дрожжей – 30 рублей, 21 бутылку пива «Арсенальное крепкое» - 1575 рублей, 15 бутылок пива «Ярпиво» - 975 рублей, 2 бутылки пива «Большая кружка» - 122 рубля, 26 бутылок пива «Ярпиво крепкое» - 1950 рублей, 33 бутылки пива «Охота крепкое» - 2475 рублей. Похищенным Тупицын А.М. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере 7858 рублей 50 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тупицын А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, гражданский иск на сумму 8125 рублей 87 копеек признает полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Тупицына А.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно похитил имущество ФИО1, незаконно проникнув в помещение почтового отделения.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимого Тупицына А.М. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности до совершения преступления <данные изъяты>, на учете у нарколога и у психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
В связи с изложенным суд полагает, что исправление Тупицына А.М. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства: 4 бутылки пива подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего, пустые бутылки, упаковка из-под пива, запорная планка и топор подлежат уничтожению, микрочастицы, следы пальцев рук и протокол изъятия подлежат хранению при материалах дела.
Гражданский иск подлежит удовлетворению, в связи с признанием иска Тупицыным А.М. В пользу ФИО1 с подсудимого подлежит взысканию в счет компенсации имущественного ущерба 8125 рублей 87 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Тупицына А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тупицыну А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Тупицына А.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, не совершать нарушения общественного порядка и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения на кассационный период Тупицыну А.М. не избирать.
Вещественные доказательства: 4 бутылки пива оставить по принадлежности у потерпевшего, пустые бутылки, упаковку из-под пива, запорную планку и топор уничтожить, микрочастицы, следы пальцев рук и протокол изъятия хранить при материалах дела.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Тупицына А.М. в пользу ФИО1 в счет компенсации имущественного ущерба 8125 рублей 87 копеек.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тупицын А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.
Судья О.В. Лушин