П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2010 года г. Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Кажурина А.С.,
защитника адвоката Леонтьева Г.К., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дикаловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кажурина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 146 УК РСФР с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору – 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, п. «б,в,г» п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 7 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 ме6сяцев 4 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 116 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору – 2 года лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кажурин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кажурин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на хищение чужого имущества, зашел на дачный участок ФИО1 по <адрес>, откуда открыто похитил два металлических колосника стоимостью по 200 рублей каждый и две металлические трубы общей стоимостью 1200 рублей. Осознавая, что его действия носят открытый характер, Кажурин А.С. вынес и погрузил трубы в машину в присутствии находившихся на соседнем участке К. и М., рекомендовавших ему не брать чужое имущество. Похищенным Кажурин А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере1600 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кажурин А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кажурин А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кажурина А.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он открыто в присутствии посторонних лиц похитил имущество, принадлежащее ФИО1
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование розыску похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.
Оценивая личность подсудимого Кажурина А.С. суд учитывает, что он ранее судим, преступление совершил в течение семи месяцев после освобождения из мест лишения свободы, <данные изъяты>, на учете у нарколога и у психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Кажурина А.С. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что колосники и трубы подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кажурина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кажурину А.С. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: колосники и трубы оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.
Судья О.В. Лушин.