Дело №1-83/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года г.Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вытегорского района Ю.В.Зюмовой,
подсудимого Пестрякова А.М.,
защитника Копылова С.Н., представившего удостоверение № ..... и ордер от 01 ноября 2010 года № .....
при секретаре Вороновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П Е С Т Р Я К О В А А.М., <Дата обезличена> года рождения, уроженца и проживающего по <адрес>, гражданина <Данные изъяты>, неработающего, ранее судимого <Данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пестряков А.М.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
18 июня 2010 года в 00 часов 12 минут в <адрес> Пестряков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из банкомата дополнительного офиса № № Банка России, расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, открыто, в присутствии C., похитил денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие Ю..: забрав снятые Ю. по личной банковской карте ...... деньги в сумме .... рублей, направился по <адрес>. Ю.. закричала Пестрякову А.М. вслед, чтобы он вернул ей деньги, но Пестряков не воспринимая её требования, с места происшествия скрылся. Похищенными денежными средствами Пестряков А.М. распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Пестрякова А.М. Ю.. причинен имущественный ущерб на сумму 450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пестряков А.М. вину свою признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись, и он их осознает.
Всеми участниками процесса ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержано. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Ю. от 02 августа 2010 года, которая не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, потерпевшая Ю. представила в суд заявление о своем согласии на постановление приговора в отношении Пестрякова А.М. без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пестряков А.М., обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства
Действия подсудимого Пестрякова А.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
За совершенное им преступление Пестряков А.М. подлежит наказанию.
Назначая наказание подсудимому Пестрякову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, наличие либо отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные, характеризующие личность подсудимого.
Оценивая личность подсудимого Пестрякова А.М., суд принимает во внимание, что он вину свою признал полностью, ранее судим <Данные изъяты> неоднократно привлекался к к ответственности, по месту жительства характеризуется...... на учете не состоит
Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Пестрякову А.М., суд не усматривает.
Учитывая, что Пестряков А.М. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признал вину, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Пестрякова А.М.. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что Банковскую карту ...... следует оставить у потерпевшей Ю.., DVD диск с видеозаписью следует хранить в материалах уголовного дела.
Обсуждая гражданский иск потерпевшей Ю. суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. Следует взыскать с Пестрякова А.М.. в пользу потерпевшей Ю. 450 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ПЕСТРЯКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Пестрякову А.М. на кассационный срок не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: Банковскую карту ...... - оставить у потерпевшей Ю. DVD диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела
Гражданский иск потерпевшей Юшковой Н.А. удовлетворить.
Взыскать с Пестрякова Анатолия Михайловича в пользу Юшковой Надежды Анатольевны в возмещение материального ущерба 450 (Четыреста пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи Пестряковым А.М. кассационной жалобы, вручения Пестрякову А.М. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья Н.В.Ершова