Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра «09» ноября 2010 года
Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Вытегорского района Киркина О.В.,
подсудимого Кашина С.А.,
защитника Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер от 09.11.2010г. №,
потерпевшего С.В.А..,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кашина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
ранее судимого 24 марта 2005г. <данные изъяты> районным судом по ч.2 п.п. «а», «б» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 14 января 2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашин С.А. в п. <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
10 июля 2010 года около 16 часов Кашин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, открыв окно, незаконно проник через него в квартиру С.В.А.., по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие С.В.А. буханку ржаного хлеба стоимостью 20 руб. и бутылку масла растительного, стоимостью 70 руб., на общую сумму 90 рублей.
С похищенным Кашин С.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Размер ущерба, причиненного С.В.А. преступными действиями Кашина С.А., составил 90 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кашин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаялся. Суду показал, что 10.07.2010г. с утра распивал спиртное. В послеобеденное время, проходя мимо дома С.В.А.., открыв окно, проник через него в квартиру С.В.А., взял там буханку хлеба и бутылку растительного масла, ушел через двери, сломав при этом запорное устройство. Потерпевшему принес извинения, возместил причиненный ущерб.
Виновность Кашина С.А., кроме признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего С.В.А., данных в ходе предварительного расследования, установлено, что 10.07.2010г., в дневное время, уходя в соседнюю квартиру к К.В.В.., он закрыл свою квартиру на навесной замок, окна оставил закрытыми, в квартире никого не оставалось. Находясь у К.В.В.., из своей квартиры услышал шум, после этого из окна увидел Кашина С.А., шедшего со стороны их дома на дорогу. В руках Кашина С.А. был какой-то предмет. Он пошел выяснить, что произошло в его квартире, и обнаружил, что пробой из дверей вырван, замок без повреждений висит на двери. В большой комнате было открыто окно и повреждена рама. Из комнаты пропала стоявшая на тумбочке бутылка растительного масла, стоимостью 70 руб., из кухни - буханка хлеба, стоимостью 20 руб. (л.д. 22-23)
В судебном заседании С.В.А. оглашенные показания подтвердил, пояснил, что Кашин С.А. перед ним извинился, возместил причиненный ущерб. Претензий морального и материального характера он к подсудимому не имеет, на его наказании не настаивает.
Из показаний свидетеля К.В.В.., данных в судебном заседании, установлено, что 10.07.2010г. у него находился его сосед С.В.А. и П.П.П. Около 16 часов он из окна увидел прошедшего в сторону их дома Кашина С.А., в руках у него ничего не было. Вскоре из квартиры С.В.А. раздался шум, после чего со стороны их дома прошел Кашин С.А., в руках нес буханку хлеба и предмет, который он не разглядел. Он и С.В.А. пошли в его С.В.А. квартиру, там обнаружили вырванный пробой на двери, поврежденную раму в окне комнаты. С.В.А. сообщил о происшедшем в милицию, говорил ему, что у него украли буханку хлеба и бутылку растительного масла.
Свидетель П.П.П. в судебном заседании показал, что 10.07.2010г. в дневное время с С.В.А. находился в квартире К.В.В. Из окна видел проходившего мимо Кашина С.А., через некоторое время услышал шум со стороны квартиры С.В.А., затем вновь в обратном направлении мимо прошел Кашин С.А. с буханкой хлеба в руке. В квартире С.В.А. после этого оказался вырванным пробой из дверной коробки и открыто окно. С.В.А. говорил ему потом, что у него пропала буханка хлеба.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Г.А., данных ею в ходе предварительного расследования, установлено, что 10.07.2010г. в послеобеденное время к ее мужу К.В.В. пришли П.П.П. и сосед С.В.А. Около 16 часов мимо дома прошел Кашин С.А., в руках у него ничего не было. Через некоторое время, когда он шел обратно, в его руках были предметы, которых она не рассмотрела. Муж и С.В.А. пошли в квартиру С.В.А., вернувшись, сообщили, что с дверей сорвано запорное устройство, из квартиры похищены буханка хлеба и бутылка растительного масла. (л.д. 67-68)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.А., данных в ходе предварительного расследования, установлено, что в один из дней июля 2010г. он с братом Кашиным С.А. распивал спиртное у себя дома, после чего заснул. Проснувшись, он обнаружил буханку хлеба, которой раньше не было. (л.д. 34-35)
Виновность Кашина С.А. подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении в ОВД по Вытегорскому району от 10.07.2010г., С.В.А. сообщил, что 10 июля 2010г. в его квартиру совершено проникновение, похищена буханка хлеба и бутылка растительного масла (л.д. 4)
Из протокола осмотра места происшествия от 10.07.2010г. следует, что на момент осмотра квартиры по адресу: <адрес>, запорное устройство двери в квартиру сломано – вырван пробой из дверной коробки, замок в закрытом положении. Окно в квартире со стороны <адрес> повреждено, одна створка открыта. Из квартиры, со слов С.В.А. похищены буханка хлеба и бутылка растительного масла. (л.д. 5-6, 7-10)
Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит вину подсудимого Кашина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ полностью установленной, квалификацию его действий правильной, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего С.В.А. имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ранее совершенных Кашиным С.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашина С.А., суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном и признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кашина С.А., суд учитывает, что ранее он неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете у врача нарколога, холост, не работает, имеет постоянное место жительства, где отрицательно характеризуется.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления в их совокупности, раскаяние виновного в содеянном, незначительный размер причиненного им ущерба, суд считает, что наказание Кашину С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы условно.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что пробой двери надлежит возвратить потерпевшему С.В.А., микрочастицы - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кашина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Кашина С.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исолнением наказания, не нарушать общественный порядок, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
Меру пресечения на срок кассационного обжалования Кашину С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пробой двери возвратить потерпевшему С.В.А., микрочастицы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Г.Э. Прохорова