Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-100/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 30 ноября 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Зюмовой Ю.В.,

подсудимых Силина А.В., Малафеева И.Н.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С И Л И Н А А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина ..., с образованием

работающего

зарегистрированного

<адрес>, проживающего без регистрации в

<адрес>, ранее не судимого,

М А Л А Ф Е Е В А И.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина ..., с образованием

не работающего

проживающего <адрес>, ранее

не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силин А.В. и Малафеев И.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительном сговору, при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года около 00 часов Силин А.В. и Малафеев И.Н. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем открытия окна незаконно проникли в дом К., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие на праве общей собственности К.Е. и К.Р.. компьютерный системный блок стоимостью 5000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 200 рублей, компьютерную мышку стоимостью 100 рублей, 10 компакт дисков стоимостью 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 1000 рублей, колонки стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 6500 рублей.

С похищенным имуществом Силин А.В. и Малафеев И.Н. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению

В результате преступных действий Силина А.В. и Малафеева И.Н. потерпевшим К.Е.. и К.Р. был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Силин А.В. и Малафеев И.Н. вину свою признали полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержали, показав, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержано их защитником адвокатом Арзамасовым В.И.

Потерпевшие К.Е. и К.Р. представили заявления о том, что они согласны на постановление приговора в отношении Силина А.В. и Малафеева И.Н. без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и они с ними согласны, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного

разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Силин А.В. и Малафеев И.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Силина А.В. и Малафеева И.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из степени общественной опас-ности содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Силину А.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малафееву И.Н., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малафееву И.Н., суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Силина А.В., суд принимает во внимание, что ранее он не судим, не привлекался к ... ответственности, на учете не состоит, работает по месту жительства характеризуется ......, вину признал и раскаивается в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших.

Оценивая личность подсудимого Малафеева И.Н., суд принимает во внимание, что ранее он не судим, привлекался к ..... ответственности, не работает, на учете не состоит, по месту жительства характеризуется ....., полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших.

С учетом изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, считает целесообразным применить ст.73 УК РФ и назначить им наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что системный блок, 10 дисков, клавиатуру, мышку и 2 колонки следует оставить по принадлежности потерпевшим, 3 следа пальцев рук и микрочастицы хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Силина А.В. и Малафеева И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

Силину А.В. в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца,

Малафееву И.Н. в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Силину А.В. и Малафееву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца каждому.

На кассационный срок меру пресечения Силину А.В. и Малафееву И.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Силина А.В. и Малафеева И.Н. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказаний, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по делу: системный блок, 10 дисков, клавиатуру, мышку и 2 колонки оставить по принадлежности потерпевшим, 3 следа пальцев рук и микрочастицы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Силин А.В. и Малафеев И.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья Л.В. Воронцова